Феникс — «20 лет на страже психического здоровья»

На вопросы читателей отвечает главный врач, врач-психиатр-нарколог ЛРНЦ «Феникс» Ольга Александровна БУХАНОВСКАЯ.

Мне 25 лет, успешна, но полгода тревожат навязчивые сомнения о событиях прошлого, настоящего. Постоянный анализ любых своих действий и чувств (закрыть или нет дверь, люблю/не люблю). Нахожусь в мучительном напряжении, всегда ожидаю плохого, чувствую усталость, нет радости от прежних занятий, страх с тревогой и ужасом переполняют меня, нет сексуального желания, работаю, превозмогая себя. Разговоры-убеждения психолога мало помогают. Не могу так больше! Помогите хотя бы советом!

— Понимаю Ваше состояние и могу понять, как оно мучительно. Описанные Вами жалобы, переживания могут входить в структуру депрессии, протекающей с большим удельным весом тревоги и навязчивостей. Думаю, что пора переходить от дачи советов к реальным делам, то есть «выздоравливать» Вас. И это возможно! Целесообразно обратиться к психиатру, который, согласно Закону о психиатрической помощи, установит окончательный диагноз и осуществит необходимое лечение. Специалисты нашего центра готовы помочь Вам!

Мне 31 год, болею различными заболеваниями. Их симптомы: тахикардия, сильно трясёт, какой-то сильный страх, пропадает аппетит, не сплю, нарушается память, подавленно и грустно. Бывают приступы выраженной тревоги со страхом сойти с ума, потливостью, ощущением кома в горле и нехватки воздуха, чувством жара в теле, волн в голову. Анализы неплохие. Можно с этим бороться? Лечился у психиатров. Диагноз мне не сказали: «это не положено». Как узнать диагноз и проводимое лечение?

— Чаще всего описанные Вами «приступы» врачи-интернисты диагностируют как «панические атаки» и лечат исключительно их. Однако преимущественно они встречаются в рамках депрессивных расстройств (т.е. являются одним их проявлений депрессии). Если я права, то, возможно, Вы болеете не «различными» заболеваниями, а одним — депрессивным, но с массой соматических жалоб (вот почему подобные депрессии ещё называют «скрытые, или маскированные, или соматизированные»). Целесообразно вернуться к первому этапу — этапу обследования у психиатра с целью установления ПРАВИЛЬНОГО, ОКОНЧАТЕЛЬНОГО, РАЗВЁРНУТОГО КЛИНИЧЕСКОГО диагноза. А после этого переходить к реализации тактики терапии, задачей которой должно быть выздоровление. Теперь по поводу Вашей информированности о диагнозе, лечении. Согласно Закону о психиатрической помощи врачи ОБЯЗАНЫ «в доступной форме предоставить пациенту информацию о характере его психического расстройства, методах, продолжительности лечения, о побочных явлениях, ожидаемых результатах». Также, согласно этому же закону, психиатры ОБЯЗАНЫ на письменное заявление пациента предоставить ему всю необходимую меддокументацию, в т.ч. и выписку из истории болезни.

19.02.2011