По науськиванию сожительницы сын добивался, чтобы мать признали недееспособной.

В кабинет адвоката Дмитрия Сергеевича Правдюка вошла со вкусом одетая пожилая женщина и сказала: «Помогите, пожалуйста! Сын добивается, чтобы меня признали недееспособной». Пообщавшись с ростовчанкой, юрист понял, что она абсолютно вменяема и доказать это в суде не составит труда…

Дом со свалкой

Яблоком раздора, по мнению матери, стала ее недвижимость. Женщина рассказала, что у нее есть квартира в Ростове, где она живет постоянно, и земельный участок с двумя домами в Пролетарске. В одном из них она отдыхает летом, в другом поселился сын со своей сожительницей.

Мужчина нигде не работал, собственного жилья не имел, о матери не заботился… Фактически они стали друг другу чужими людьми. Но она и представить себе не могла, что сын подаст в суд заявление о признании ее недееспособной! Мол, все это происки его сожительницы, жаждущей завладеть недвижимым имуществом.

В суде Советского района мужчина пытался доказать, что 62-летняя мать больна и не может полностью осознавать своих действий. Якобы она не соблюдает правил гигиены, ее дом в Пролетарске и квартира в Ростове представляют собой свалку: все грязное, зловонное, загаженное мухами и мышами…

Он говорил, что мать не замечает плохого запаха, гниющих остатков пищи, готовит еду в грязной посуде, пускает в дом облепленную клещами собаку, а попьпки навести порядок агрессивно пресекает.

Мужчина показывал фото и видео захламленных комнат, напирая на то, что антисанитария угрожает здоровью и безопасности матери…

Действительно, в последнее время, приезжая в Пролетарск, ростовчанка заставала в комнатах настоящую свалку. Она была уверена, что таким способом сын с сожительницей пьпаются сфабриковать доказательства ее невменяемости. Хозяйка прибирала свой дом и устанавливала новые замки. Однако позже они оказывались сорваны, а в доме снова царил хаос. Пришлось обратиться в полицию.

На суде все говорило в пользу матери. Сотрудники управления соцзащиты осмотрели ее дом и пришли к выводу, что он находится в хорошем санитарно-гигиеническом состоянии, в комнатах чисто. Кроме акта обследования жилищных условий, адвокат представил справку из психоневрологического диспансера о том, что его клиентка не находится под наблюдением врача-психиатра.

Никто и не подозревал ростовчанку в психическом расстройстве — она много лет работала предпринимателем, в пожилом возрасте вела активный образ жизни, ходила в театры и кино, встречалась с друзьями.

На заседаниях она адекватно отвечала на все вопросы. Судья даже не хотел назначать судебно-психиатрическую экспертизу, но женщина сама настояла на ее проведении — в своем душевном здоровье она была уверена!

Эксперты пришли к выводу, что ростовчанка не страдает психическим расстройством, может понимать значение своих действий и руководить ими. Крыть было нечем — дело сын проиграл! Дмитрий Сергеевич Правдюк рассказал, что после суда этот мужчина чуть ли не на коленях просил у матери прощения.

«Я вовсе не дура!»

Такие истории, увы, в Ростове не редкость. И не всегда они заканчиваются хеппи-эндом. Чтобы лишить дееспособности кого-то из членов семьи, ушлые родственники идут на фальсификацию медицинских документов и прочие ухищрения. Например, под предлогом поездки в магазин старика могут привезти к врачу-психиатру. На вопрос доктора: «Зачем вы здесь?» дезориентированный человек, естественно, ответит: «Не знаю…» «Вот видите, совсем перестал соображать», — покачают головой родственнички. И пошло-поехало…

Для здорового человека потеря дееспособности это тяжелая психотравма и социальная смерть: отныне его делами распоряжается назначенный судом опекун.

Кто-то смиряется и опускает руки, а кто-то борется — обращается к адвокатам или квалифицированным врачам. Иногда это делают его более порядочные родственники, которым претит поступок другого члена семьи. Например, если сын подло поступил с отцом, на защиту старика встает его родной брат. Главный врач медицинского центра «Феникс», судебно-психиатрический эксперт О.А. Бухановская с такими драмами сталкивается постоянно.

— Когда к нам обращается человек, уверенный, что его несправедливо признали недееспособным, мы проводим тщательное независимое обследование. И если он действительно здоров, обосновываем и поддерживаем в суде назначение повторной экспертизы.

Ольга Александровна Бухановская до сих пор помнит 73-летнюю женщину, которую суд признал недееспособной по заявлению внучки.

«Прошу вас, докажите, что я не дура!» — умоляла старушка врачей. И те доказали: новая экспертиза показала, что бабушка не страдает душевным расстройством. Но женщина не дожила до результатов экспертизы: переживания подкосили ее и без того слабое здоровье. Ведь человек, которого без всяких на то оснований объявили умалишенным, страдает не столько от бесправия и несправедливости, сколько от предательства родных людей.

— К сожалению, для тех, кто обманным путем добивается признания родственника недееспособным, не предусмотрена ответственность, иначе таких вопиющих случаев было бы меньше.

Но корень проблемы даже не в этом, а в том, что родные люди становятся друг другу чужими. В семьях вместо любви и тепла главенствует холодный расчет, — говорит опытный врач-психиатр.

Однако есть и случаи, когда по-настоящему больной человек становится марионеткой в чужих руках. Такому корыстолюбивые родственники (а то и вовсе посторонние люди) могут подсунуть на подпись договор купли-продажи, завещание или акт дарения. Так что, бывает, беспомощных, страдающих слабоумием стариков нужно признать недееспособными ради их же блага.

На прошлой неделе «Вечерний Ростов» рассказывал, как на площади Мичурина, у похоронного бюро (!) трое неизвестных в медицинских масках высадили из «ГАЗели» пожилую женщину с ее скарбом, а сами укатили. Продавцы близлежащих ларьков пришли от увиденного в шок. Хотели помочь бабушке, но та просила их не беспокоиться. Мол, родственники скоро снимут ей жилье! Сознание бедолаги было явно затуманено — она считала, что излучает радиацию… Несчастная сутки провела на улице, пока ее не забрали и не увезли в больницу медики «скорой». Все, кто стал свидетелем этой жуткой истории, были уверены: старую больную женщину обманом лишили квартиры и выставили на улицу.

М. Гиченко
«Вечерний Ростов»