Могут ли позитивные мысли о себе оказывать положительное влияние на наше физическое и психическое здоровье?

На этот вопрос отвечает главный врач ЛРНЦ «Феникс» психиатр Ольга Александровна Бухановская:

— Да, бесспорно. Весь мой многолетний опыт позволяет утверждать, что позитивные мысли о себе, о своих близких оказывают положительное влияние на физическое и психическое состояние человека, способствуют скорейшему выздоровлению пациента.

— Можете ли Вы подтвердить свои слова научными сведениями?

— Сошлюсь на данные последнего эксперимента, проведенного коллегами изВеликобритании. Участники Исследования были разделены на пять групп, каждая прослушала определенный набор аудиоинструкций. Ученые оценили физические показатели участников (частоту сердцебиения и потоотделение), а также провели опрос, насколько те ощущали связь с другими людьми ичувствовали себя в безопасности, испытывали ли положительные чувства в отношении самих себя.

Участники двух групп, следовавшие инструкциям, которые мотивировали быть добрее к самим себе, продемонстрировали реакцию организма, соответствующую расслаблению и безопасности на фоне снижения частота сердцебиения. Однако инструкции, которые стимулировали критический внутренний голос, привели к повышению частоты сердцебиения и повышенному потоотделению, что соответствует чувству угрозы и дистресса.

Ученые подтвердили: положительные мысли в отношении самого себя приводят организм в состояние безопасности и расслабления, стимулируют иммунную систему, что крайне необходимо для процесса регенерации и восстановления.

— Можно ли уменьшить или предотвратить негативную реакцию организма на угрозу?

— Подавить негативное влияние и значительно снизить риск развития заболеваний иммунной системы здоровому человеку могут помочь упражнения, направленные на самосострадание. Благодаря им можно воздействовать на частоту сердцебиения, таким образом отключить реакцию организма на угрозу. Если же человек нездоров, например, у него депрессия, то не стоит рассчитывать на столь же положительный эффект от проведения единовременных упражнений. В случаях депрессии необходима помощь специалиста — психиатра.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!