Можно ли за счет дополнительного сна на выходных компенсировать недостаток сна, накопившийся за рабочую неделю?

На этот вопрос отвечает главный врач ЛРНЦ «Феникс» психиатр Ольга Александровна Бухановская:

— К сожалению, ответ отрицательный. По мнению ученых и практикующих специалистов, дополнительный сон на выходных при хроническом недостатке сна на фоне нелеченых расстройств не способствует снижению риска развития метаболических проблем, таких как ожирение и сахарный диабет.

Сошлюсь на результаты недавно проведенного научного исследования, целью которого стало установление влияния режима продолжительного сна в выходные на здоровье человека. Всех участников эксперимента — здоровых молодых людей — отобрали в три группы. Участники первой спали 9 ночей в течение 9 часов каждую ночь; второй — всего 5 часов каждую ночь на протяжении того же периода времени; третьей — по 5 часов в течение 5 дней, и на выходных столько, сколько им хотелось, и затем снова возвращались на два дня к ограничению сна.

Во второй и третьей группах недостаток сна привел к частым перекусам участников после ужина и в последующем — к увеличению их массы тела. Во время выходных, когда у участников исследования была возможность отоспаться, они также потребляли лишние калории после ужина по сравнению с теми, кто спал достаточное количество времени. Когда после выходных они возвращались к режиму с недостаточным количеством сна, они продолжали после ужина есть еще больше и набирали в весе.
Ограничение сна участников первой группы понижало их чувствительность к инсулину на 13%, а двух других на 9-27%, когда те снова возвращались к режиму с недостаточным количеством сна.

Исследование ученых показало, что компенсация недостатка сна на выходных не является эффективной контрмерой при хроническом недостатке сна.

Однако ставить точку в этом вопросе преждевременно: необходимы дальнейшие исследования, чтобы дать научно обоснованный ответ на вопрос: « Может ли компенсация недостатка сна на выходных быть эффективной для людей, которые спят мало только раз или два в неделю?».