Что такое эмоциональный интеллект?
Почему его необходимо развивать с раннего детства?
Какие советы дают психологи родителям?

«Эмоциональный интеллект – это способность адекватно выражать свои эмоции, понимать эмоции и чувства других людей, способность к эмпатии, сопереживанию, работе в команде, уважению чужих границ и интересов».

Благодаря развитому эмоциональному интеллекту человек способен решать различные жизненные проблемы, правильно строить свои отношения с другими. Но это бесценное качество не дается от рождения, а формируется в детстве. На родителей возлагается высокая ответственность за развитие эмоционального интеллекта ребенка.

Вот некоторые советы, которые дают психологи родителям:

  • Во-первых, не следует скрывать от ребенка свои эмоции и переживания, а, напротив, делиться ими. Но надо соблюдать особую деликатность в этом вопросе и не обсуждать с ним взрослых проблем – свой брак, своего начальника. Акцентировать внимание следует не на негативной оценке, к примеру, собственного супруга, а на том, что вы чувствуете. Свою злость на мужа вы объясняете тем, что в данной, конкретной ситуации тот не оправдал ваших ожиданий.
  • Во-вторых, помните, что проговаривать нужно не только отрицательные эмоции («Я огорчена тем, что ты не выполнил своего обещания»), но и положительные («Я рада, что у тебя все получилось»).
  • В-третьих, помогите самому ребенку выразить его эмоции: «Видишь, тебе радостно, когда мы вместе играем», «Ты злишься, потому что у тебя не получилось это выполнить».

Помните, что не следует ожидать от ребенка доверительных отношений, если вы сами не проявляете к нему открытости и должного внимания.

Продолжение следует…