Сон – это естественная потребность организма человека, от удовлетворения которой во многом зависит его физическое, психическое состояние и внешний вид. Здоровый, качественный сон – это и отдых, и лекарство, и косметическая процедура. После такого сна человек пробуждается бодрым и отдохнувшим, сохраняя это состояние в течение всего дня. Понятно, некачественный, короткий, поверхностный сон вызывает противоположный эффект. Данные, недавно полученные исследователями Калифорнийского университета в Беркли, еще раз свидетельствуют об опасности такого сна.

Ученые сканировали мозг здоровых молодых людей в течение двух экспериментальных сессий, во время которых две группы испытуемых смотрели «отвратительные» видеоклипы, предназначенные для того, чтобы вызвать эмоциональную реакцию. Первая — после того, как участники насладились полноценным ночным сном у себя дома, вторая группа — после того, как добровольцы провели всю ночь в лаборатории, занимаясь чтением, просмотром фильмов и игрой в настольные игры. Оказалось, у всех, кто провел ночь без сна, уровень тревожности повысился на 30-процентов, а у половины из них он оказался превышенным, что уже само по себе является базовым порогом для развития симптомов клинических тревожных расстройств. И эти изменения – результат всего лишь нескольких бессонных ночей!

Последующие исследования, проведенные с участием добровольцев, показали, что даже небольшие ухудшения качества сна могут порождать серьезные проблемы в эмоциональной сфере — вплоть до развития депрессии.

Итак, качественный сон – это безальтернативная мера защиты здоровья каждого, и важно придерживаться общеизвестных рекомендаций:

  • Спать восемь часов в сутки. Время сна, конечно, зависит и от возраста, и от физических и интеллектуальных нагрузок, от самочувствия и от психотипа личности. Есть люди, которые отлично высыпаются за четыре часа, а кому-то необходимо десять.
  • Очень важно прислушиваться к своему организму, понять, какой режим подходит именно вам, и соблюдать его: каждый день ложиться спать в одно и то же время. Справедлива рекомендация спать ночью и ложиться до 24:00 часов.
  • Спать в темноте, что способствует большей выработке мелатонина, отвечающему за качество сна.

Но если после утреннего пробуждения вы не чувствуете бодрости и прилива сил, если сон ваш был некачественным – неглубоким, прерывистым, тревожным, дремотным, с пробуждениями, укороченный — это те самые симптомы, которые должны вас подтолкнуть к решению проконсультироваться у психиатра, психотерапевта.
Не ждите, когда разовьется депрессия, тревожное расстройство или возникнут осложнения, которые подорвут ваше психическое или психологическое здоровье.
Вовремя обращайтесь за помощью к специалистам!