Известный уже более 100 лет, циклоидный психоз сочетает в себе симптомы как шизофрении, так и биполярного расстройства, но при этом, является другим заболеванием.

Циклоидный психоз в основном описан в европейской литературе. Это не широко признанное психотическое заболевание, но в большинстве исследований оно клинически и биологически отличается как от тяжелых расстройств настроения, так и от шизофрении.

Термин «циклоидный психоз» был впервые введен в 1926 году для описания случаев, которые не соответствовали типичной форме шизофрении или биполярного аффективного расстройства. Среди этих состояний было много случаев острых психотических заболеваний, характеризующихся ограниченной продолжительностью и восстановлением между рецидивами. Хотя острые проявления носят психотический характер, напоминающий шизофрению, течение носит эпизодический характер, как и при биполярном расстройстве.

Симптомы циклоидного психоза.

Циклоидный психоз начинается очень внезапно. Одна из ключевых вещей в этом заключается в том, что вы можете быть в порядке сегодня и быть в состоянии психоза уже на следующий день, а затем, в течение четырех дней после приема лекарств, психоз может купироваться.
Это состояние может сопровождаться симптомами, сходными с шизофренией, шизоаффективным расстройством. Но есть некоторые ключевые особенности:

  • быстрое начало,
  • быстрое прекращение,
  • отличное состояние между эпизодами (качественные ремиссии),
  • схожее проявление от эпизода к эпизоду (эпизоды по типу клише).

Циклоидный психоз, который чаще встречается у молодых женщин, редко сопровождается галлюцинациями.

Варианты лечения.

Электросудорожная терапия (ЭСТ) является эффективным методом лечения циклоидного психоза, но также эффективным является и медикаментозное лечение. Лечение антипсихотическими препаратами полезно в острой фазе, хотя неясно, предотвратит ли это рецидив. Стабилизатор настроения литий, по-видимому, помогает предотвратить рецидив.

Как и при любом психическом заболевании, циклоидный психоз может быть вызван нарушениями в ежедневном ритме жизни. Физическая болезнь, изменения в вашей социальной жизни, даже смена времен года могут быть триггерами для некоторых людей.

Другая проблема заключается в том, что когда пациентам дают антипсихотическое лекарство, оно может иметь тяжелые побочные эффекты. Антипсихотическое лекарство может ослабить инициативу и мотивацию, и заставить человека чувствовать себя так, как будто на него «набросили тяжелое одеяло». Лекарства должны быть скорректированы с течением времени по мере изменения симптомов болезни и функционирования организма.

Долгосрочная перспектива.

В целом циклоидный психоз менее серьезен и меньше меняет жизнь, чем шизофрения. Циклоидный психоз обычно довольно хорошо и быстро поддается лечению и почти всегда реагирует на терапию лучше, чем шизофрения и аффективные расстройства.
Как правило, это приводит к хорошим результатам, и пациенты быстро возвращаются к привычной жизни.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!