Все время от времени испытывают гнев; важно то, что вы с ним делаете. Изучение ваших триггеров и здоровых навыков совладания может привести к лучшим отношениям и большему счастью.

Управление гневом – это фраза, которая часто встречается в повседневном языке, но ее часто неправильно интерпретируют. Управление своим гневом не означает, что вы вообще никогда не будете злиться. Жизнь полна проблем, и иногда испытывать гнев – это нормально. Важно то, что вы справляетесь с этим гневом, поэтому взрослые люди должны научиться распознавать признаки гнева и научиться с ним справляться, чтобы реакция на ситуацию была позитивной и продуктивной.

Что вызывает гнев?
Иногда это может быть событие или просто воспоминание о нем. Ваш мозг и тело созданы для того, чтобы иногда злиться, когда вы чувствуете угрозу. Но человек не может агрессивно реагировать на все. Агрессия иногда может быть физической, но она также может проявляться в виде раздражительности или сарказма. Эти негативные реакции могут накапливаться с течением времени и отягощать вас.

Есть три основных способа борьбы с гневом:

  • выражать свои эмоции,
  • подавлять их
  • или игнорировать.

Нет единого правильного пути, так как каждая из этих реакций может быть уместна в разных ситуациях. Например, вместо того, чтобы действовать агрессивно, человек может быть уверенным в себе и не вступать в конфликт. Вместо того чтобы прятать эмоции, человек может перенаправить свои мысли на поиск положительного решения проблемы. И, наконец, человек может практиковать методики успокоения, чтобы уменьшить свою общую реакцию на стресс и способствовать здоровому образу жизни.

Признаки проблемы с неконтролируемым гневом.
Как узнать, что вам необходимо лучше справляться с гневом?
У вас проявляются следующие признаки:

  • Недостаток контроля над своими эмоциями
  • Чувство подавленности из-за своего гнева
  • Занимаетесь физическим насилием или думаете о нем
  • Частые споры с другими
  • Чувство постоянного нетерпения и неприязни
  • Постоянное чувство раздражения

Если вы боретесь с гневом, вы также можете испытывать физические симптомы, такие как трудности со сном, повышенное употребление психоактивных веществ, головные боли, высокое кровяное давление и проблемы с пищеварением.

Принятие мер.
Есть бесчисленные преимущества в том, чтобы научиться управлять своим гневом. Изучение коммуникационных стратегий и навыков разрешения конфликтов может принести пользу вашей повседневной жизни. Вы наладить отношения с друзьями и членами семьи. Управление гневом также может помочь вам чувствовать себя здоровее, так как вы, возможно, будете лучше спать, понизите кровяное давление и, возможно, даже проживете более долгую жизнь. Изучение здоровых реакций также может снизить риск проблем с психическим здоровьем и защитить вас от симптомов депрессии, тревоги и проблем с употреблением психоактивных веществ. Давайте рассмотрим несколько способов, при помощи которых вы можете начать учиться управлять своим гневом уже сегодня.
Доступ к ресурсам.
Обратитесь к психотерапевту: вы можете попросить о бесплатных консультациях или образовательных занятиях, которые учат управлению гневом. Вы также можете найти личные или онлайн-группы поддержки для управления гневом. Вы также можете поговорить с другом или коллегой, который сталкивался с такой проблемой.
Обратите внимание.
Прежде чем вы сможете изменить свою реакцию на гнев, вы должны провести некоторое время, наблюдая за ним. Обратите внимание, что вызывает ваш гнев.
Это работа? Может быть, вас выводит из себя час пик или ожидание в очереди в продуктовом магазине. Возможно, причина кроется в финансовых проблемах или проблемах в семье.
Затем обратите внимание на признаки вашего гнева. Ваши ладони потеют? Сердце бешено колотится? Вы ведете машину агрессивно? Кроме того, обратите внимание на свои мысли. Вы склонны включать свое мышление наихудшего сценария, когда вы сердитесь? Прежде чем вы сможете сосредоточиться на фактах ситуации, вы должны изучить эти иррациональные мысли и бросить им вызов.
Есть много стратегий, которые направлены на поиск здоровых, продуктивных способов управления своим гневом. Использование техник релаксации может помочь вам практиковать осознанность в своих реакциях. Вы можете научиться глубокому дыханию, чтобы успокоить свое тело и сосредоточить ум. Спокойно и эффективно сообщая о своих потребностях, вы можете переключиться с агрессивных реакций на положительные.
Если вы чувствуете, что у вас нет навыков, чтобы сосредоточиться на решении, первый шаг – попросить о помощи. Для большинства людей просто читать об управлении гневом просто недостаточно. Записаться на занятия или обратиться за помощью к специалисту-это не признак слабости. Это обязательство обещать, что гнев не должен направлять вашу жизнь в том направлении, в котором вы не хотите.
Гнев-это реальность жизни, но вы можете управлять им с помощью правильной работы и ясного мышления.

Какие шаги вы можете предпринять сегодня, чтобы справиться со своим гневом?