Возможно, вы были сбиты с толку этими терминами в прошлом или ошибочно считали, что это одно и то же?

Вы не одиноки, потому что понять разницу между болезнью Альцгеймера и деменцией может быть непросто. Но на самом деле это не так уж трудно понять.

Более простым примером сравнения может послужить разница между одышкой и астмой. Одышка не является специфическим заболеванием, она может случиться с кем угодно и имеет множество различных причин, и астма — только одна из них.
Точно так же деменция — это не одно конкретное заболевание. Это сочетание симптомов, которое имеет множество различных причин, включая болезнь Альцгеймера.

Все еще в замешательстве?

Подумайте об этом так — вы идете к врачу с одышкой, чтобы найти причину. Врач осмотрит и послушает вас, чтобы узнать, вызвано ли это астмой или пневмонией. А затем проверят ваше сердце, чтобы понять, не вызвана ли ваша одышка сердечной недостаточностью или очень быстрым сердцебиением. Также врач вас спросит — беспокоились ли вы, потому что ваше затрудненное дыхание может быть связано с тревогой. После осмотра врач может прийти к выводу, что ваша одышка на самом деле вызвана аллергической реакцией.

Точно так же, когда вы имеете дело с деменцией, психиатр должен выяснить основную причину, и хотя болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции, она не является единственной. Врач-психиатр в своей работе обязательно проведет дифференциальную диагностику между несколькими заболеваниями, при которых основным проявлением является дементный синдром (деменция).

Деменция также может быть вызвано сосудистым поражением головного мозга (сосудистая деменция), болезнью Паркинсона, алкоголизмом (алкогольная деменция), болезнью телец Леви, дефицитом витаминов, проблемами щитовидной железы, хроническими инфекциями или приемом некоторых лекарств.
Даже очень глубокая депрессия может выглядеть схожей с деменцией.

Если у кого-то, кого вы любите, диагноз «деменция», это не обязательно означает, что у него болезнь Альцгеймера.
Очень важно для психиатра установить все истинные причины возникновения заболевания, потому что некоторые причины деменции, такие как инфекция, лекарственные реакции, недостаточная активность щитовидной железы и дефицит витаминов, могут быть обратимыми при правильном лечении.

Таким образом, выяснение причины и составление правильного плана лечения могут улучшить качество вашей жизни или жизни вашего родственника, и именно поэтому, если у вас или у вашего близкого человека есть симптомы деменции, вам нужно обратиться к психиатру для получения квалифицированной помощи.