Рекуррентное (рецидивирующее) депрессивное расстройство — это разновидность клинической депрессии. Вместо того, чтобы иметь один эпизод депрессии, будь то короткий или длительный, человек с рекуррентным депрессивным расстройством будет испытывать повторяющиеся эпизоды депрессии после периодов времени без симптомов (эпизоды депрессии чередуются с периодами ремиссии). Эти эпизоды могут рассматриваться как легкие, умеренные или тяжелые, с психозом или без него, в зависимости от количества симптомов и того, насколько сильно эти симптомы влияют на жизнь человека.

У тех, у кого был эпизод депрессии, вероятность рецидива на 50% выше. Кроме того, у людей с рекуррентным депрессивным расстройством, у которых было два эпизода, вероятность третьего на 80% выше.

Симптомы рецидивирующего депрессивного расстройства включают следующее:

  • постоянное чувство печали или пустоты
  • потеря интереса к деятельности
  • трудности с концентрацией внимания или принятием решений
  • раздражительность или гнев
  • изменения аппетита или веса
  • усталость или недостаток энергии
  • чувство никчемности или чрезмерной вины
  • изменения режима сна
  • тревога или беспокойство
  • необъяснимые физические боли или желудочно-кишечные расстройства
  • суицидальные мысли или попытки

Причины и факторы риска рецидивирующего депрессивного расстройства

Хотя конкретная причина рецидивирующего депрессивного расстройства не установлена, исследователи полагают, что это может быть связано с генетикой, гормонами и химией мозга. Кроме того, было установлено, что у тех, кто страдает депрессией, есть физиологические различия в их мозге по сравнению с теми, у кого депрессии нет.

Наиболее распространенное и эффективное лечение включает в себя комбинацию медикаментозного лечения и психотерапии, пока человек переживает активный депрессивный эпизод. Это лечение может длиться месяцами или, по крайней мере, до тех пор, пока симптомы не станут более управляемыми. Как только считается, что эпизод рецидивирующей депрессии находится в стадии ремиссии, психотерапия может быть прекращена, и человек может продолжать принимать лекарства, чтобы предотвратить повторение.

Медикаментозная поддерживающая терапия

После депрессивного эпизода обычно рекомендуется продолжать медикаментозную терапию в течение как минимум 1 года после того, как пациент заметит улучшение, чтобы предотвратить рецидив. Однако люди, у которых в анамнезе были сопутствующие депрессивные эпизоды после прекращения приема лекарств, могут нуждаться в фармакологическом вмешательстве в течение многих лет или даже в течении всей жизни.

Длительная психотерапия

Хотя психотерапия обычно прекращается, когда человек замечает улучшение, некоторые исследования показывают, что продолжение, особенно когнитивно-поведенческой терапии, может помочь предотвратить повторение депрессивных эпизодов.

Электросудорожная терапия

Электросудорожная терапия может быть использована в качестве последнего средства для тех, кто не реагирует на многочисленные попытки медикаментозного лечения и психотерапии. Последующие процедуры ЭСТ для поддержания состояния не рекомендуются. ЭСТ является краткосрочным методом лечения. Вместо этого было показано, что применение определенных лекарств после электросудорожной терапии эффективны в снижении рецидива.

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!