Цифровое самоповреждение: почему подростки подвергают себя киберзапугиванию?

Цифровой селф-харм (цифровое самоповреждение) вызывает растущую озабоченность

Цифровое членовредительство происходит, когда дети анонимно публикуют в Интернете гадкие или уничижительные вещи о себе. Дети могут создавать аккаунты-призраки на платформах социальных сетей и использовать эти аккаунты для киберзапугивания самих себя.

Киберзапугивание — это форма издевательств, которые происходят с помощью цифровых устройств, таких как телефоны, компьютеры или планшеты. Это может включать отправку, совместное использование или публикацию негативного, вредного, ложного, угрожающего или подлого контента о другом человеке, и это может происходить на платформах социальных сетей, текстовых приложениях, общих документах, чатах в играх и платформах видеозвонков или по электронной почте.

Цифровое самоповреждение — растущая проблема среди подростков. Около 9% подростков сообщили, что они анонимно разместили в Интернете что-то подлое о себе.

Почему подростки причиняют себе вред?

Был обнаружен ряд причин, по которым подростки ведут себя подобным образом, в том числе, чтобы привлечь внимание другого ребенка, доказать, что они могут это вынести, привлечь внимание взрослых, заставить других беспокоиться о них, подшутить над кем-то еще и затеять драку.

Некоторые подростки могут надеяться найти поддержку, публикуя негативные комментарии и сообщения. Может быть трудно обратиться за помощью, когда вы боретесь с эмоциональными проблемами, но, когда другие наблюдают за таким целенаправленным поведением, они, скорее всего, вмешаются и помогут или, по крайней мере, поделятся опытом.

Важно помнить, что все подростки индивидуальны и испытывают свои собственные трудности и подвержены собственным стрессам, но причины цифрового самоповреждения разделили  на три типа, чтобы понять этот феномен:

  • Социальное развитие: определение того, заступятся ли за них их друзья, или доказательство их жизнестойкости/умственной выносливости
  • Личная выгода: поиск сочувствия или для личного развлечения
  • Проявление негативных эмоций: это может быть связано с проблемами психического здоровья, специфическими жизненными стрессорами, такими как издевательства или социальное отвержение.

Цифровое самоповреждение может служить неадаптивным и потенциально опасным способом справиться с симптомами депрессии и другими сильными чувствами боли и расстройства. Эту относительно новую форму ненависти к себе и самоповреждения среди подростков трудно обнаружить и, следовательно, с ней трудно бороться.

Каковы другие формы самоповреждения?

Членовредительство или самоповреждение означает намеренное причинение себе вреда в любом качестве. Одними из распространенных методов самоповреждения является нанесение порезов самому себе, включая порезы на запястьях и порезы на ногах, животе и других участках тела, скрытых одеждой. Другие формы самоповреждения включают намеренные ожоги, вырывание волос, ковыряние в ранах, чтобы предотвратить заживление, употребление наркотиков и алкоголя или удары головой/другими частями тела о твердые поверхности. Крайние формы самоповреждения могут привести к серьезным травмам.

Самоповреждение — это не то же самое, что попытка самоубийства, и оно может быть вызвано разочарованием, гневом или другой эмоциональной болью, которая кажется непреодолимой, и наиболее распространена в подростковом и юношеском возрасте.

Самоповреждение может быть вызвано плохими навыками совладания, привычкой скрывать или подавлять эмоции, или неуверенностью в том, как справиться с чувством дистресса. Это может показаться способом избавиться от эмоциональной боли. Также сообщается, что самоповреждение стимулирует выработку организмом гормонов, убивающих боль, что приводит к быстрому повышению настроения. Для некоторых подростков ощущение физической боли может создать иллюзию заглушения их эмоциональной боли.

Подростки, которые занимаются самоповреждением, с большей вероятностью будут иметь друзей, которые занимаются самоповреждением. Исследования, посвященные подросткам и самоповреждению, также показывают, что подростки причиняют себе вред, чтобы укрепить свои связи со своими друзьями или потому, что их друзья моделируют самоповреждение как привлекательный механизм преодоления проблем.

Что могут сделать родители, чтобы предотвратить самоповреждение в сети?

Важно сосредоточиться на причинах, скрывающихся за этим поведением. В то время как акт самоповреждения в цифровом формате может привести к поддержке, вниманию, смеху или получению признания от сверстников, понимание чувств, лежащих в основе такого поведения, — лучший способ выяснить, как помочь подростку.

Например, подросток, который хочет обратить все в шутку и привлечь положительное внимание сверстников, может испытывать трудности с самооценкой и социальными взаимодействиями. Подросток, который ищет внимания взрослых или хочет заставить других беспокоиться, может бороться с низкой самооценкой или подвергаться остракизму со стороны сверстников. Единственный способ выяснить это — вступить в открытое и честное общение со своим подростком и обеспечить безопасную среду для обсуждения сложных тем.

Мониторинг социальных сетей с подростками — сложное дело. С одной стороны, подростки нуждаются в независимости и используют технологии для общения со своими сверстниками. Если родитель постоянно следит за ними, подросток может создать отдельные учетные записи, чтобы избежать бдительного ока родителя. Оборотная сторона этого, однако, заключается в том, что все подростки способны совершать ошибки.

Вместо того чтобы каждый вечер проверять телефон вашего ребенка, поговорите о том, что происходит. Если вы случайно заметили отрицательный комментарий, проверьте учетную запись, с которой он был отправлен, и спросите об этом своего подростка. Расскажите о том, почему вы сочли это крайне негативным, и дайте вашему подростку возможность поделиться своими чувствами по этому поводу.

Поговорите о том, как их сверстники тоже используют социальные сети, и чувствует ли ваш ребенок себя исключенным из групповых чатов, вечеринок или других цифровых взаимодействий.

Подросткам нужны частые беседы о плюсах и минусах использования социальных сетей и о том, что делать, если киберзапугивание действительно имеет место.

Некоторые могут делать это из любопытства, в то время как другие используют это как крик о помощи и способ привлечь внимание. Если вы обнаружите, что ваш ребенок занимается самоповреждением в сети, сохраняйте спокойствие. Сопротивляйтесь желанию заставить ребенка удалить все аккаунты и вместо этого найдите время, чтобы пообщаться со своим подростком.

Разберитесь с причинами такого поведения, задавая открытые вопросы об этом. «Что ты чувствовал, когда отправлял эти сообщения? Как отреагировали другие? Что ты почувствовали потом?» — все это вопросы, которые могут помочь вам помочь вашему подростку справиться с ситуацией без осуждения или критики.

Помогите своему подростку создать систему поддержки

Во времена постоянного использования интернета подростки часто чувствуют себя дискомфортно при личном общении. Создание надежной системы поддержки помогает подросткам чувствовать себя менее одинокими. Это также дает им чувство общности. Попросите вашего подростка назвать своих надежных друзей. Поговорите об учителях, тренерах, школьных психологах и других доверенных взрослых, которые могут оказать поддержку в трудную минуту.

Обратитесь за профессиональной помощью

Самоповреждение и депрессия связаны с суицидальными мыслями. Необходимо проконсультировать подростка у врача-психиатра!

Но вред интернета не всегда вызван исключительно депрессией. Психотерапия может помочь вашему подростку разобраться с эмоциями и триггерами, приводящими к такому поведению, и научиться адаптивным навыкам совладания, которые можно использовать в будущем.

Важность здорового режима сна

Недостаточный сон и депрессивные симптомы были связаны с повышенным вовлечением в цифровое самоповреждение среди старшеклассников. Даже один дополнительный час сна за ночь связан с 6%-ным снижением вероятности самобичевания в интернете.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!