Программа с таким названием вышла на телеканале ОТР в цикле «Сделано с умом».

Профессор Бухановский всегда работал с острыми социальными проблемами, часто влекущими очень высокую ответственность и риск. Так, еще в 1969 году, когда генетика как наука, не была полностью реабилитирована в СССР, он увлекся генетикой психических расстройств и защитил кандидатскую диссертацию по генетике шизофрении.

С 1980 года он первым из советских психиатров приступил к изучению транссексуализма и изменению пола этим больным. Бухановский — один из основоположников новой науки — криминальной психиатрии. Именно он в 1984 году приступил к созданию «проспективного портрета» серийного убийцы (как оказалось позже — Чикатило).

Профессор рассчитал практически все: возраст, рост, болезни, род занятий, вплоть до того, что даже предсказал одежду убийцы и портфель, в котором тот носил орудия преступления.

Бухановский сразу выдвинул мнение о том, что серийный убийца – человек среднестатистический и ничем не примечательный, не имеет психических диагнозов. Для профессора это был первый в жизни опыт работы с серийными убийцами. В то время в СССР не существовало даже термина «серийный убийца» и тем более методик изучения таких преступников.