Вопрос психиатру

Добрый вечер (точнее, доброй ночи)
Это снова я. Решилась задать вам все-таки вопрос про себя. Было сложно. У меня присутствуют проблемы с агрессией. Приступы возникают в середине-конце осени (наиболее ярко), могут быть также в середине весны. Длятся до 3 месяцев. Бывает, могу просто идти по улице, и ни с того ни с сего будто волна адреналина нахлынет, начинает словно трясти, я готова просто любого, кто подвернётся, размазать. В эти периоды мне лучше ничего обидного не говорить, у меня мгновенно наступает состояние, близкое к аффекту, я готова броситься на человека, который сказал мне гадость. Самое интересное, что со стороны я выгляжу, по словам знакомых, крайне спокойно, даже холодно и собранно.

Ещё в таких состояниях довольно любопытно следить за другими, например, идёшь от остановки к дому, перед тобой какая-нибудь женщина, а ты ей глаза в спину и идёшь. Азарт некий возникает. Это не мешает мне ни учиться ни работать, но я прекрасно понимаю, что могут возникнуть проблемы в будущем. Да и постоянно держать себя на моральном расстоянии от людей не получится, я думаю. Я имею в виду, я просто не сближаюсь морально с людьми, потому как боюсь, что уничтожу их. Морально мне уже доводилось ранить людей, неосознанно, даже когда я этого не хотела. Бывало, признаю. Физически ещё нет, не хотелось бы и доводить. Поэтому пишу вам.

О себе. Мне без двух недель 21. По МРТ, ЭЭГ, РЭГ полностью здорова, все в норме. С гормонами тоже все хорошо. Психиатра по спорту я проходила каждые полгода обязательно, никаких отклонений выявлено не было. Из чего-то сверхъестественного за весь период жизни были панические атаки, которые помог устранить знакомый психотерапевт без приема медикаментов. Но агрессию устранить не удаётся. Она сама возникает и сама проходит ни с того ни с сего. Все психологи и психотерапевты, с которыми я знакома, в итоге разводили руками и говорили, что не знают, что это и как с этим бороться. Это происходит с 14 лет.

В прошлом году особенно сильно было. Очень мучало. Постоянный адреналин, тяжело спать, ходила по ночам по комнате до трёх часов ночи. Либо уходила гулять как можно более надолго, чтобы снять напряжение. Отвлекалась на разные вещи. Ненадолго этого хватало. Но я бы хотела устранить корень проблемы. Уверена, он есть. Что я бы хотела от вас? Так как я бедный студент, я не располагаю суммами на полное обследование. Поэтому я была бы рада, если бы вы прост задали вектор, в котором я сама с собой буду работать. Хотя бы понять, что изучать в себе, и как себя вести… не хотелось бы кого-то покалечить 🙂
С уважением, Василиса.

Отвечает Бухановская О. А.

Главный врач ЛРНЦ Феникс,
психиатр, нарколог,
судебно-психиатрический эксперт, сексолог

Добрый день, Василиса!

Надо разбираться в Вашем состоянии. Однозначного пока ответа нет. Предполагаю о развитии атипичной (дисфорической) депрессии, хотя подобные переживания встречаются и при дисфориях (тогда надо надо делать ЭЭГ-мониторинг и искать повышенную активность височных отделов мозга). Дифдиагностику надо проводить и с шизотипическим расстройством.

Все же желательна первичная консультация, очная.
Если Вы хотите решить свою проблему, все равно придется проходить обследование у психиатра. Это не так затратно.

Предварительная запись на консультацию осуществляется на прием к специалисту нашего Центра через администраторов:

  1. По телефону 8-(863)-204-26-16.
  2. С сайта ФЕНИКСА centerphoenix.ru, нажав красную кнопку ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
  3. По чату на сайте ФЕНИКСА centerphoenix.ru (в правом нижнем углу всплывает окно чата-переписки с администраторами ФЕНИКСА). Напишите о виде консультации.
    При онлайн-консультации Вам выставят счет для онлайн-оплаты. Укажите ФИО пациента, контактный телефон, E-mail, логин СКАЙПА (последнее при скайп-консультации.
  4. По адресу Ворошиловский 40/128 (Ростов-на-Дону) — это угол пр. Ворошиловский и ул. Горького.

Будем рады помочь!