Главный плюс консультации, проходящей в ЛРНЦ «Феникс», в особой психологической атмосфере, далекой от реалий большинства муниципальных медучреждений. Спокойная, комфортная обстановка располагает к продуктивному общению врача и пациента.

На приеме был дважды: 22.10.2022 и 29.10.2022. Наталья Геннадьевна Недашковская — специалист экспертного уровня. Системное заболевание требует, как известно, и системного подхода, так как часто протекает под маской других заболеваний.

Её подход (доступный специалисту с аналитическими способностями и большой практикой: проведение ретроспективного анализа истории болезни с установлением ведущих синдромов, использование совокупности критериев диагностики «органопатотопография», «анализ эффектов от лечения») при постановке диагноза сыграл ключевую роль в моей ситуации. В практике врача-пульмонолога часто можно встретить пациента с системными воспалительными проявлениями со стороны разных органов.

Постановка диагнозов в данном случае определяет дальнейшую судьбу пациента. К числу таких заболеваний относятся и мои заболевания неясной этиологии, протекающие с системными проявлениями, в основе которых лежит нарушение иммунорегуляторных процессов, приводящих к появлению множества антител (АТ) к собственным клеткам и тканям организма и возникновению иммунного воспаления.

Во многом из-за этого диагностика представляет значительные трудности, так как клиническая картина заболеваний на различных этапах может проявляться преобладающим поражением какой-либо одной системы при незначительных изменениях в других системах. К тому же я попал в число пациентов с проявлениями длительного сovidа. Иммунная дисфункция, вызванная белком-спайк, усугубляет и «извращает» течение заболеваний и требует нестандартного подхода.

Огромная благодарность Наталье Геннадьевне за профессионализм, терпимость, эмпатию, психологическую поддержку, раскрытие перспектив к повышению качества жизни.