Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я уже более 10 лет болею эпилепсией, какое-то время наблюдалась у Валентины Савельевны, очень ей благодарна она же и поставила мне диагноз эписиндром. Постоянно сижу на препаратах, приступы бывают где-то 1 раз в месяц. Скажите, пожалуйста: могу, ли я иметь детей?

Доктор Бухановская О.А.:

Уважаемая Ольга!
На вопрос «иметь детей или не иметь?» можете ответить только Вы и потенциальный отец ребенка. Мы не вправе решать за Вас. В компетенции врачей – дать исчерпывающую информацию о состоянии здоровья потенциальных родителей, ознакомить каждого потенциального родителя с его результатами обследований, попытаться убедить пациента не скрывать факт болезни от супруга. Согласно Семейного Кодекса (ст.15) лица, вступающие в брак, могут пройти медицинское обследование, а также проконсультироваться по медико-генетическим вопросам (в медико-генетической консультации). После чего на основании полученных результатов исследований супруги вправе самостоятельно решить вопрос о рождении детей, взяв ответственность за здоровье будущего потомства.

Leave a Reply