Марина:

Здравствуйте,мой муж 10 лет назад наблюдался в психиатрической больнице с депрессией,сейчас пришла пора ему менять водительские права, психиатр отправил его на 21 день на стационарное обследование,для снятия или изменения прошлого диагноза,в данный момент обследование подходит к концу,но о результатах тестирования и ЭЭГ не говорят,ссылаются что результаты после комиссии.В связи с этим у меня вопрос :можем ли мы потребовать доступ к амбулаторной карте,на какой закон ссылаться при этом?т.к.результаты комиссии отправляют почтой районному психиатру,и по факту сразу мы ничего не узнаем, неизвестно когда через почту это все дойдет.Подскажите ,пожалуйста,как поступить в данной ситуации.Спасибо!

Марина

Доктор Бухановская О.А.:

Здравствуйте, Марина! Да, пациент имеет право получить информацию о состоянии своего здоровья, ознакомиться к историей болезни, получить на руки выписку из истории болезни. Это все написано в : — Законе о психиатрической помощи (п. 2 ст. 5, ст. 9!!!), — Законе Об основах охраны здоровья граждан в РФ (п. 3 ст 13!!, ст.22), — Приказе МЗ РФ №425н от 29 июня 2016. С уважением, Бухановская Ольга Александровна — главный врач ЛРНЦ ФЕНИКС

Leave a Reply