«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы не был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти».
Р. Бах.

«Боль… Одна сплошная боль, и ты как окровавленный кусок мяса, который, не спасут ни пересадка кожи, ни переливание крови. Представляется, что это конец, только какой-то затянувшийся. Кажется, что с этим расставанием не стало тебя: осталась лишь твоя оболочка и воспоминания о жизни. Той жизни, которая безвозвратно потеряна, когда дышал, чувствовал, любил, мог что-то менять и что-то от тебя зависело.
А сейчас – смерть…
Ничего нельзя поменять, ощущение беспомощности и бессилия.
Хочется вернуть все, как было. Но как?
Разве возможно повернуть время вспять и оживить прежние отношения?»

Мы не в силах изменить законов жизни. Как нельзя оживить мертвых или переписать книгу жизни, вырвав из нее страницы, так и отношения, которые изжили себя, как изношенное старческое тело, прекращают свое существование.

Можно долго разбираться, кто прав, кто виноват в расставании. Но установление этой истины, чаще всего, не воскрешает отношений. Необходимо признать факт, реальность и смириться с утратой. Конечно, это очень непросто, возможно, даже тяжелее, чем переносить душевную боль. Ведь, отпустив отношения и близкого нам человека, необходимо смириться с пустотой, одиночеством. И наконец, столкнуться с самим собой и собственной неполноценностью, со всем тем, что так не хочется видеть и признавать в себе.

Наша психика пытается компенсировать ощущение утраты и уменьшить боль. В памяти всплывают картины из счастливых воспоминаний, связанные с любимым человеком, трогательные и романтичные моменты близости. Однако от бессмысленного копания в прошлом становится только хуже, а душевная боль лишь усиливается. Это как соль на открытую рану.

Но легко ли отказаться от своего счастья?
Легко ли забыть о минутах наивысшего наслаждения с человеком, который был для вас самым близким?
Вы продолжаете верить, что тот, с кем вы расстались, – ваша судьба, ждете и надеетесь на его возвращение. От безнадежных ожиданий боль лишь усиливается.

Необходимо перестать жить прошлым, отказаться от этих воспоминаний, вырвать их из себя с мясом, с кровью, со слезами. Как бы это ни было трудно и больно.

Вспоминаются строчки стихотворения А.Ахматовой, в которых героиня делится своим опытом преодоления страданий от разлуки:

Я научилась просто, мудро жить
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утолить ненужную тревогу…

Она, вернувшаяся к полноценной жизни, вновь ощутившая всю красоту и безбрежность окружающего мира, одержала победу над собой и более не чувствует себя несчастной и покинутой. Теперь ей кажется, если раздастся стук в дверь бывшего возлюбленного, то она его не услышит.

Расставание – маленькая смерть. Именно смерть, перед лицом которой переосмысливаешь жизнь: что мог бы не делать и что мог бы сделать для близкого. Понимаешь, насколько важны были отношения и мелочны придирки и склоки из-за пустяков. Ощущение собственной вины и раскаяние помогают признать свою слабость и несовершенство, а значит, дают возможность исправиться и не допускать подобных ошибок в последующем.

Конец отношений столь же важен, как и их начало. Наличие опыта «со — бытия» с любимым невозможно вычеркнуть из памяти. Он навсегда останется с нами, в нашей памяти, будет частью нас.
Если человек стал нам близок, то остается близким на всю жизнь. Чувство родства не утрачивается даже с разрывом отношений. Оно может стать ресурсным и побудить человека к новым отношениям и новому «со-бытию», к работе над ошибками в отношениях, к собственным изменениям.

А может окончательно обессилить человека, стать причиной витальной тоски и депрессии. В этом случае необходима помощь психиатра и психотерапевта/психолога.

И чем раньше приходит осознание, что надо обратиться к специалисту, тем больше у вас будет шансов избежать серьезных разрушительных последствий для себя, собственного здоровья и жизни.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ и, конечно, ЗДОРОВЬЕ!