Вопрос психиатру

Ужасно себя чувствую, нервная система не справляется. Меня легко вывести из себя, я стала очень агрессивной, могу наброситься на человека, если меня обидеть, ежедневные истерики, по поводу и без, усталость, апатия, плохой сон, раньше пробовала психоактивные вещества и как мне кажется от этого моя психика стала более слабой. Однако наступают моменты, когда мне кажется, что я могу всё, появляется работоспособность, огромное желание чем-то себя занять, эйфория. Все мои знакомые считают меня неуравновешенной и часто успокаивают меня после очередной истерики, хотя раньше я не позваляла себе плакать на людях, я сама чувствую свою неустойчивость, но не знаю, что с этим делать. Иногда меня посещают мысли о самоубийстве, иногда об убийстве другого человека, хочу узнать диагноз и как это прекратить!?

Отвечает Бухановская О. А.

Главный врач ЛРНЦ Феникс,
психиатр, нарколог,
судебно-психиатрический эксперт, сексолог

Здравствуйте, Ксения!

Прочитав Ваше письмо, в первую очередь думаю о биполярном аффективном расстройстве. Очень похоже, что периоды депрессий сменяются периодами гипоманий, когда «кажется, что я могу всё, появляется работоспособность, огромное желание чем-то себя занять, эйфория». Конечно, необходимо проводить дифференциальную диагностику с рекуррентным депрессивным расстройством и невротическим расстройством.

Вы поставили две прекрасные задачи «хочу узнать диагноз и как это прекратить».
Надо не просто узнать диагноз, крайне важно разобраться в состоянии и установить ПРАВИЛЬНЫЙ, ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ. Это сможет сделать ТОЛЬКО ПСИХИАТР, следовательно целесообразно очно обратиться к специалисту и пройти обследование у психиатра.

Теперь касательно «прекращения» состояния. Это возможно и нужно сделать, так как, выздоровев, качество Вашей жизни явно должно повыситься. И в этом тоже должен помочь ПСИХИАТР. Врач должен подобрать необходимое Вам лечение. Предполагаю, что в первую очередь потребуются стабилизаторы настроения, а вот вопрос назначении антидепрессантов врач должен будет решать в процессе наблюдения. Если антидепрессанты потребуются, то их назначение и титрование дозы должно проходить постепенно, аккуратно, даже медленно, чтобы не перевести Вас вновь в состояние эйфории.

Теперь, что может предложить наша клиника. Мы консультируем пациентов, проводим обследование и устанавливаем диагноз и, конечно, осуществляем само лечение.
Давайте начнем наше очное знакомство с первичной консультации.

Запишитесь на прием к специалисту нашего Центра через администраторов:

  1. По телефону 8-(863)-204-26-16.
  2. С сайта ФЕНИКСА centerphoenix.ru, нажав красную кнопку ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
  3. По чату на сайте ФЕНИКСА centerphoenix.ru (в правом нижнем углу всплывает окно чата-переписки с администраторами ФЕНИКСА). Напишите о виде консультации.
    При онлайн-консультации Вам выставят счет для онлайн-оплаты. Укажите ФИО пациента, контактный телефон, E-mail, логин СКАЙПА (последнее при скайп-консультации.
  4. По адресу Ворошиловский 40/128 (Ростов-на-Дону) — это угол пр. Ворошиловский и ул. Горького.

Будем рады помочь!