Вопрос психиатру

Здравствуйте.

Моя дочь (27 лет) два раза была замужем. Двое детей. Оба раза за алкоголиками, тунеядцами и садистами. Сейчас в разводе. Но отношения со вторым зятем продолжаются. Два раза в год уже четыре года подряд он допивается до апогея (пьет регулярно-постоянно), избивает ее и выгоняет (либо она сама уходит). Она уходит вся в синяках и долгах. Я закрываю долги, залечиваю раны, она восстанавливается и у них опять начинается любовь и совместное проживание.
В декабре 2018-го года начался очередной круг. Только в этот раз я не закрыла долги.
Оплачивает она сама. Теперь другая беда. Дочь открыла ИП и пригласила второго зятя к сотрудничеству. Доходов от ИП не хватает на то, чтобы оплачивать расходы и обязательные платежи+ налоги. Пока по договоренности с ней я кормлю ее и ее двух детей. Но теперь я впала в очередную панику, т.к. в декабре уже была история, когда он забрал всю выручку и потратил, теперь у него опять есть доступ к деньгам и соответственно возможность ее обокрасть. Все бы ничего, пусть сама решает свои вопросы, но в прошлом году она купила с моей помощью квартиру в ипотеку и долги выплачивать еще 15 лет. Теперь я еще боюсь, что у нее и детей отберут квартиру (мат капитал внесен в частичную оплату) за долги, т.к. ИП отвечает своим имуществом.
Также я нахожусь в постоянной тревоге за здоровье и жизнь дочери и ее детей.

С уважением, Елена Васильевна.

Отвечает Бухановская О. А.

Главный врач ЛРНЦ Феникс,
психиатр, нарколог,
судебно-психиатрический эксперт, сексолог

Здравствуйте, Елена Васильевна.
Вы описали сложную ситуацию. Желательна индивидуальная психотерапия Вашей дочери. Мне думается была бы полезна работа с психологом, который занимается с созависимыми (родственниками лиц, которые имеют любые формы зависимого поведения, в том числе и алкоголизм). Семейно-супружеская психотерапия, на мой взгляд, не имеет смысла, так как в этом случае надо работать с супругами. Полезны будут психотерапевтические сеансы и с Вами, как с членом семьи, активно принимающим участие в жизни Дочери.
Нужна ли медикаментозная терапия Вашей дочери — ответить на данный вопрос не могу, так как мало информации в письмо о ее душевном состоянии. Конечно, у меня возникают вопросы: «а нет ли у неё депрессивного состояния? любовной зависимости? дистихи?». Если есть, то тогда целесообразно добавить медикаменты.
Вы можете записаться на психотерапевтические сеансы к Цапкиной АВ.
В копию письма поставлены администраторы нашего Центра, сегодня в первой половине дня они Вам позвонят и организуют консультацию.
Будем рады помочь!

Предварительная запись на консультацию осуществляется на прием к специалисту нашего Центра через администраторов:

  1. По телефону 8-(863)-204-26-16.
  2. С сайта ФЕНИКСА centerphoenix.ru, нажав красную кнопку ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
  3. По чату на сайте ФЕНИКСА centerphoenix.ru (в правом нижнем углу всплывает окно чата-переписки с администраторами ФЕНИКСА). Напишите о виде консультации.
    При онлайн-консультации Вам выставят счет для онлайн-оплаты. Укажите ФИО пациента, контактный телефон, E-mail, логин СКАЙПА (последнее при скайп-консультации.
  4. По адресу Ворошиловский 40/128 (Ростов-на-Дону) — это угол пр. Ворошиловский и ул. Горького.

Будем рады помочь!