Как образцовый солдат превратился в убийцу?
Трагедию в Забайкалье телеканалу “Царьград” прокомментировала Ольга Александровна Бухановская:

Бухановская
Ольга Александровна

Главный врач ЛРНЦ Феникс,
психиатр, нарколог,
судебно-психиатрический эксперт, сексолог

Чтобы реально понимать, что именно произошло в Забайкалье, нужно иметь подробную информацию – о том, что происходило с этим парнем за день и месяц до ЧП, какой у него характер, каковы были реакции на различные жизненные ситуации, каким было его эмоциональное и душевное состояние перед расстрелом и многое другое.

На основе имеющихся сведений тем не менее она выделила четыре основных варианта, из-за чего могла произойти бойня.

Первое: с учётом фразы «Всё достало», можно предположить выплеск неконтролируемой агрессии, элементы мщения. Что его «достало»? Изменившийся образ жизни? Дедовщина, обиды со стороны сослуживцев или даже физическое и иное насилие? Возможно, возникла реакция на стресс. Вопрос: почему погибло так много людей? Может быть, не патологическое расстройство, а временное.

Вторая версия – депрессия, вызванная, возможно, личными проблемами. В частности, если бросила девушка, да ещё на фоне изменившегося образа жизни, отрыва от семьи, когда невозможно получить достоверную информацию.

В такие моменты люди становятся более ранимыми, обидчивыми и мнительными, нарушается сон, а любое слово может показаться оскорбительным.

Обычно в таких состояниях человек может близко и чувствительно воспринимать всё, что происходит вокруг, и в ответ проявить агрессию, с выплеском её на окружающих.

Третья вероятность – наркотики. Надо понимать, если действительно были наркотики, то какие именно. Некоторые синтетические вполне способны приводить к неадекватной реакции.

А четвёртая версия, как ни странно, выглядит довольно просто, и именуется она словом «осень».

Не стоит и её сбрасывать со счетов. В это время года могут возникать душевные расстройства. Я слышала, что назначена психиатрическая экспертиза этого молодого человека, но, по моему мнению, сейчас для оценки его состояния специалистами ещё рановато: крайне важно на данный момент взаимодействие следователя и психиатра.

Следует, считает эксперт, для начала провести предварительную работу, собрать по крупицам всю информацию о событиях, которые предшествовали трагедии, нюансы поведения Шамсутдинова при общении с сослуживцами, сведения о личной жизни и так далее, чтобы потом уже делать какие-то конкретные выводы.