Галина Петровна уже несколько лет живет в подъезде дома № 48 на улице 1-й Баррикадной (Железнодорожный район). Старушка так захламила свою квартиру, что не может попасть внутрь! Жильцы уже отчаялись найти управу на 88-летнюю соседку и вынуждены терпеть всю эту антисанитарию.

Корреспондент «Вечернего Ростова» застала старушку спящей прямо на лестнице, между четвертым и пятым этажами, в обнимку с кошкой.

Здесь же, на ступеньках, стояла пластиковая тарелка с остатками пищи, громоздились пакеты и коробки, набитые всякой всячиной. Валялись доски, банки, бутылки, горшок с цветком, видавший виды поднос и множество других старых вещей.
По словам соседей, именно здесь пожилая женщина спит, ест… и справляет нужду!

Когда Галина Петровна выносит пакеты и банки «с этим» на улицу, спускаясь с пятого этажа, жильцы чуть ли не молятся: только бы не споткнулась! А бабкина подружка, кошка по кличке Серая, гадит прямо на коврики соседей.

— Мы узнали о том, до какой степени Галина захламила квартиру, в 2007 году, когда у нее случился пожар. Сотрудники МЧС едва смогли попасть внутрь, чтобы потушить возгорание. Тогда же мы начали писать жалобы в разные инстанции. Но наши письма «кочевали» из одного ведомства в другое, — рассказала Л. И. Александрова из квартиры № 40.

Галина Петровна продолжала тащить в дом всякий хлам, пока однажды просто не смогла попасть в квартиру. Когда старушка позвала мастера, тот сообщил, что замок цел и невредим, но входная дверь не открывается из-за наваленного мусора.

Только представьте себе: он почти полностью закрывает окна в квартире!
В итоге Галина Петровна обосновалась в подъезде. Но она и его умудрилась заполонить всяким хламом, а жильцы стали еще больше страдать от тошнотворной вони. К тому же в мусоре завелись грызуны и тараканы.
На возмущение соседей пожилая барахольщица со злостью отвечала: «Нет у меня тараканов! Только мыши…»

— Весной, под натиском наших жалоб, управляющая компания наняла машину, чтобы вывезти рухлядь из подъезда. Так у Галины Петровны случилась настоящая истерика! Она умоляла ничего не трогать, кричала, чуть ли сознание не теряла… Пришлось вызывать полицию и «скорую помощь». Мы пытались объяснить врачам, что бабуля явно не дружит с головой и нуждается в помощи. Медики спросили у неё имя, возраст, задали еще какие-то простые вопросы. Галина Петровна охотно на них ответила, и врачи сделали вывод, что она вменяема, — рассказала О.А. Ивасина (её дочери принадлежит квартира № 46).

После того как управляющая компания вывезла хлам, старушка обратилась в полицию с длинным списком якобы украденного «добра». А вскоре снова завалила лестничные клетки всякой всячиной.
Примечательно, что Галина Петровна тащит в подъезд не только старые, но и новые вещи. Например, недавно она приобрела… пластиковые окна за 185 тысяч рублей! Разумеется, рабочие не смогли внести их в квартиру и оставили на лестничных пролетах.

Корреспондент «Вечернего Ростова» удивилась: откуда у пожилой одинокой женщины такие деньги?!

— Так она же пенсию не тратит: питается у волонтеров вместе с бездомными, что-то тащит со свалок, — рассказал Ю.И. Шутько из квартиры № 45.

— Однажды Галина сломала ногу и попала в больницу. Когда ее привезли с ходунками обратно в подъезд, мы опешили: кто же будет за ней ухаживать? Отправились в районную администрацию, попросили выделить для старушки соцработника, ведь близких родственников у нее нет: единственная дочь бродяжничала и замерзла на улице. Из администрации к соседке прислали двух молоденьких сотрудниц. Они попросили Галину впустить их в квартиру, чтобы обследовать жилищно-бытовые условия, но она им отказала. В итоге они ушли и больше не возвращались…

Больше всех от неадекватного поведения старушенции страдают её соседи из смежной квартиры №48. Были случаи, когда они не могли выйти наружу, потому что она завалила их дверь старыми вещами! Да и лестница, ведущая на пятый этаж, постоянно захламлена: приходится ежедневно преодолевать полосу препятствий, чтобы добраться до квартиры.

— А ведь раньше Галина такой не была! Она работала медсестрой в поликлинике, ходила опрятная, с красивой прической, — вздыхает Л.И. Александрова.

Корреспондент «Вечернего Ростова» попыталась поговорить с Галиной Петровной, но мало чего добилась. Та сказала, что не живет в квартире из-за сквозняка (!), вернется в нее после ремонта, для которого уже купила окна. А внутри у нее сплошь нужные вещи, а не мусор, как считают соседи…

«Вечерний Ростов» не первый раз пишет о случаях патологического накопительства, от которого страдают не столько сами «плюшкины», сколько их окружение. О том, как помочь соседям, корреспонденту городской газеты рассказал директор Южного регионального центра поддержки ЖКХ Николай Владимирович Шубин.

— Ответственность за надлежащее содержание и уборку мест общего пользование лежит на управляющей компании. Поэтому жильцы вправе требовать от нее соблюдения чистоты в подъезде, в противном случае — жаловаться в областную Госжилинспекцию.
То есть управляющая организация должна вывозить мусор, даже если бабушка будет наваливать его каждый день, а уже потом принимать решение, взыскивать ли с нее деньги за дополнительную уборку или иным образом на нее воздействовать. Например, можно подать на виновницу ситуации в суд, чтобы взыскать ущерб, убытки, моральный вред, — рассказал юрист.
— Применительно к захламленной квартире в Гражданском кодексе говорится следующее: если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может потребовать устранить нарушения, в том числе назначить соразмерный срок для ремонта. Если собственник не одумается, то орган местного самоуправления может подать на него в суд, а тот — вынести решение о продаже квартиры с публичных торгов с выплатой бывшему владельцу вырученных средств.

Вот как прокомментировала ситуацию корреспонденту «Вечернего Ростова» врач-психиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ольга Александровна Бухановская:

Бухановская
Ольга Александровна

Такое навязчивое поведение называется патологическим накопительством либо синдромом Плюшкина.

К нему может относиться собирательство и хранение ненужных вещей либо тех, с которыми человеку трудно расстаться из-за их кажущейся значимости.

Американские психиатры выделяют пять видов такой патологии. Последняя стадия наступает, когда человек живет вне дома, потому что не может там находиться.

Синдром Плюшкина возникает по разным причинам. Например, из-за особенностей характера. Это может быть склонность к экономии, нежелание расставаться с вещами…

Довольно часто психиатры наблюдают патологию у людей зрелого и пожилого возраста, у которых появляются атрофические процессы в головном мозге, намечается снижение интеллектуальных возможностей.

Они недостаточно оценивают свое поведение и словно идут по проторенной дорожке: приносят и приносят вещи в дом!

Если предполагается, что у человека развилось душевное расстройство, то, по словам врача-психиатра О.А. Бухановской, нужно попытаться уговорить его обратиться к врачу.

В случае отказа — зафиксировать факт в письменном виде в той же управляющей компании в присутствии свидетелей. Дело в том, что по Закону о психиатрической помощи врач МОЖЕТ освидетельствовать человека без его согласия. Для этого нужно подать заявление с соответствующей просьбой в психиатрическую службу города либо районному психиатру. В нем надо описать поведение «плюшкина», проблемы, с которыми сталкиваются жильцы, принятые меры, которые не принесли результата…

М. Гиченко. «Вечерний Ростов» № 25 от 12.02.2020