С этим и другими вопросами мы обратились к врачу-наркологу центра «Феникс» Стрюкову А.Н.:

Стрюков Александр Николаевич

Стрюков
Александр Николаевич

Врач-психиатр и нарколог

— Сегодня все больше получают распространение вейпы и электронные сигареты. Каков механизм их воздействия на человека

— Электронные сигареты имитируют двигательный автоматизм курения и доставляют никотин без сжигания табака. Электронные средства доставки никотина (ЭСДН) являются новым классом табачных изделий, которые выделяют аэрозоль, содержащий мелко- и ультрадисперсные частицы, никотин и токсичные газы, которые увеличивают у человека риск заболеваний.

— Можно ли использовать электронные сигареты и вейпы как отказ от курения?

— В своей практике мы никогда не прибегали к такому методу борьбы с курением, считая его не менее опасным для здоровья человека, чем курение обычных сигарет. А сегодня мы имеем тому научное обоснование. Так, согласно имеющимся данным исследований, ЭСДН содержат токсины, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Минздрав США (СДС) даже дал название новому заболеванию — EVALI (что переводится как «травма легких») и рекомендовал врачам проявлять повышенное внимание к этой категории пациентов особенно в период сезонного обострения гриппа и респираторных инфекций.

— Имеется ли статистика по числу заболевших EVALI?

— Да. Наши американские коллеги уже официально зарегистрировали 1299 заболевания и 26 случаев летального исхода.

Но большую тревогу у взрослых, в особенности родителей, вызывает тот факт, что растет число школьников, которые курят электронные сигареты и вейпы. Так, в США, согласно официальным данным, число таких учащихся средних и старших классов составляет 3,6 млн. человек.

— Можно ли усилиями медиков остановить эту тенденцию?

— Нет, конечно. Это серьезная проблема, решать которую следует на государственном уровне. Вы знаете, какие меры уже приняты Правительством РФ по борьбе с курением, и недавно оно приступило к работе над законом, одобрив инициативы Министерства здравоохранения, согласно которым электронные средства доставки никотина и кальяны должны быть приравнены к обычным сигаретам.

В завершении разговора о «дыме без огня» хочется еще раз напомнить, что, несмотря на недостаточную изученность этого вопроса, совершенно очевидно, что от использования электронных сигарет и вейпов здоровья человеку не прибавляется! А ещё: мы, как родители, не вправе отстраняться от проблемы, напрямую связанной со здоровьем наших детей, а значит, их будущим.