Повышают ли антидепрессанты риск кровоизлияний в мозг?

“Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (серотониновые антидепрессанты) не связаны с повышенным риском внутримозгового кровоизлияния” — показывают результаты последних исследований.

Это важная новость, особенно с учетом того, что депрессия часто возникает после инсульта, а СИОЗС являются одними из первых препаратов, рассматриваемых для таких пациентов.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы, а также изучить, могут ли СИОЗС, назначенные после инсульта, быть связаны с риском второго инсульта.

Исследователи проанализировали долю случаев среди потребителей антидепрессантов и частоту назначения СИОЗС среди пациентов с инсультом, выписанных на антидепрессантную терапию и обнаружили, что 11% тех, кому были назначены антидепрессанты, имели проблемы сердечно-сосудистой системой по сравнению с 14% тех, кто этого не делал.

Потребители антидепрессантов чаще были женщинами, страдали гипертонией, диабетом и использовали пероральные антикоагулянты, антитромбоциты и статины до госпитализации с проблемой инсультов.

Выводы: у потребителей антидепрессантов была такая же вероятность возникновения спонтанного инсульта, как и у тех, кто антидепрессанты не употреблял.
В общей сложности 3,4% всех пациентов с проблемами сердечно-сосудистой системы и 9% тех, у кого была доступна специфическая информация об антидепрессантах, были выписаны домой на антидепрессанте, чаще всего на СИОЗС (74%).