5 Вещей, которые нужно перестать говорить себе, чтобы улучшить свое психическое здоровье

Когда вы чувствуете беспокойство или стресс, ваш мозг испытывает искушение срезать углы для самосохранения.

«Обязан и должен» — убеждения, которые мы имеем о том, как должен работать мир и как мы должны вести себя в нем. Это «милые маленькие коробочки», в которые ваш мозг пытается втиснуть каждое событие, но реальность такова, что эти представления, как правило, не являются точными или рациональными.

Вот несколько общих представлений, на которые следует обратить внимание, когда вы начинаете беспокоиться.
Перестаньте говорить себе эти пять обязательных вещей и посмотрите, какие изменения это может принести вашему психическому здоровью.

1. Я должен быть любим всеми и всегда

Многие обреченные на провал мысли и поведение проистекает из ожидания полного и безоговорочного принятия. Хотя это невероятно по-человечески — хотеть, чтобы тебя принимали, любили и хвалили, когда ты постоянно корректируешь свои действия и реакции для достижения этого желания, ты начинаешь терять чувство собственного «я». Вы становитесь хамелеоном, быстро меняясь в соответствии с восприятием других. Вы не можете вспомнить, что для вас важно, потому что ваше внимание сосредоточено на всех остальных. Вы приравниваете самооценку к лайкам в Facebook или одобрительным похлопываниям по спине.

Реальность такова, что вы никогда не сможете сделать всех счастливыми все время. Это «должен» столь же опасно, сколь и иррационально. Вместо этого попробуйте сосредоточиться на своих собственных ценностях.

Какие действия создают самоуважение?
Как вы можете быть добры к другим, а не просто искать их любви?
Какое признание со стороны ваших сверстников является практическим, а какое-просто тщеславием?

2. Я должен быть успешным во всем

Настрой себя на то, чтобы каждое поведение будучи совершенным, может вызвать страх и тревогу. Кроме того, вы с большей вероятностью будете откладывать дела на потом, когда ваши ожидания в отношении себя не оправдаются. Часто самые успешные люди много раз терпели неудачу и признавали свои недостатки. Вместо того чтобы быть парализованным перфекционизмом, подумайте о том, как ваша жизнь может быть полной, несмотря на ваши ограничения и благодаря им.

Чтобы бороться с этим представлением, будьте осторожны, чтобы не делать обобщений, когда вы терпите неудачу.

Если вы не пройдете собеседование, это не значит, что вы никогда не найдете работу.
Если вы сходили на неудачное свидание, это не значит, что вы навсегда останетесь одиноки.
Когда ваш мозг начинает переключаться на автопилот с такими словами, как «всегда» и «никогда», вы знаете, что находитесь на иррациональной территории.

3. Я должен быть расстроен тем, чего боюсь

Современный мир позволяет легко бесконечно зацикливаться на проблемах, особенно с помощью 24-часовых новостных сетей и социальных сетей. Вы попадаете в петлю, предполагая, что в ту же секунду, когда вы ослабляете бдительность или фокусируете свой ум на чем-то другом, вы подвергаете себя опасности. Одержимость, однако, не то же самое, что исследование. Часто, когда вы исследуете природу и реальность своих страхов, вы обнаружите, что можете либо столкнуться с ними, либо принять их неизбежность. Принятие не означает сдачу—это просто означает сосредоточение на том, что вы можете контролировать, а не на том, что вы не можете.

4. Я должен избегать любых конфликтов

Отрезание или дистанцирование от людей, которые трудны, может показаться самым безопасным решением. Тревога проходит, и мы можем избежать этих неприятных и беспорядочных эмоций. Но этот акт побега — лишь временное решение. Вы будете испытывать больше эмоциональной реактивности и саморазрушительного диалога внутри себя, когда вы всегда выбираете самый быстрый выход.

В жизни мы все будем сталкиваться с людьми, с которыми у нас есть конфликт. Будут и разногласия, и недоразумения, и стресс по поводу общения. Сталкиваться с конфликтом лицом к лицу, пытаясь понять, может показаться невозможным поначалу. Но общение-это мышца, которую нужно напрячь, чтобы достичь более спокойного и в конечном счете более счастливого существования. Чем лучше вы научитесь быть вдумчивым и красноречивым во времена неопределенности и стресса, тем меньше эта межличностная драма будет беспокоить вас в долгосрочной перспективе.

5. Я должен контролировать все

Сильное чувство контроля над тем, что с вами происходит, не является чем-то нездоровым. На самом деле люди, у которых больше внутреннего чувства контроля, скорее всего, будут более устойчивы во время жизненных испытаний. Однако, когда это ожидание распространяется на все события и ситуации, оно становится опасным.

Многое из того, что происходит с вами в жизни, происходит по чистой случайности. Мы не можем делать 100% точных прогнозов, но это не значит, что мы должны заползать обратно в постель и прятаться от мира. Вместо этого подумайте, как вы все еще можете наслаждаться жизнью и быть устойчивым, несмотря на непредвиденность обстоятельств. Вы быстрее оправитесь от негативных событий и будете меньше винить себя.