Сейчас все обсуждают причины случившегося. Версий много, какая из них верная еще предстоит разобраться.

«Царьград» на основе информации из собственных источников, описывает развитие событий. И приводит комментарии экспертов. Одна из экспертов – главный врач Феникса, Ольга Александровна Бухановская:

«Кто даст гарантию, что и Ильназ Галявиев – вне сомнений имеющий психические отклонения (врач-психиатр Ольга Бухановская, посмотрев по просьбе «Первого Русского» запись его допроса, сделала предположение: «Вероятно, болен») не был использован подобными «вещателями» в своих целях?

Кстати, и поразившая всех психоэмоциональным надрывом речь молодого человека во время допроса может быть тщательно подготовлена тем, кто обучал его. Специально, чтобы сойти «за психа». Технологии симуляции известны давно. И тут, безусловно, консилиуму психиатров ещё предстоит сказать своё слово.

Несмотря на мат, который звучит в его речи, скорее всего, он находится в психозе, у него с большой вероятность есть бред.
Либо это бред в рамках интоксикационного психоза, когда употребляют некоторые синтетические наркотики, возникает некая психотическая симптоматика, неправильное восприятие мира.
Либо – это развилось хроническое психическое расстройство.

Но, удивляется она, как могло произойти, что, если у него это состояние длится около двух месяцев, никто не обратил внимания на эти явные изменения? Но это – в случае болезни.  Однако почему не вычислили его намерения, высказанные в соцсетях, – в том же телеграм-канале?

К слову, врач не удивлена, что он смог получить справку у психиатра при прохождении медосвидетельствования на получение оружия: в пятиминутной беседе, если человек ведёт себя спокойно, выявить это практически невозможно.

А вот то, что Галявиева могли использовать некие «силы» втёмную – подсадили, скажем, на вещества, изменившие его поведение, вполне возможно.

«Конечно, в ходе следственных мероприятий предстоит сделать выводы, найти ответы на эти вопросы – в том числе с участием не только СКР и ФСБ, но и психиатров и клинических психологов», – уверена Ольга Бухановская.»

Источник: Царьград