Российские психиатры бьют тревогу: и в мире, и в стране в десятки раз выросло количество обращений по вопросам смены пола, желания приема гормональной терапии. Почему так происходит и что делать родителям, сын которых заявил, что хочет стать дочерью, информационному агентству «ДОН 24» рассказала психиатр, сексолог, главный врач клиники «Феникс», ассистент кафедры психиатрии и наркологии РостГМУ Ольга Бухановская.

«В медицине нет понятия «трансгендерность». Есть понятие «транссексуализм».

Там совершенно другая симптоматика. А за тем, что происходит сейчас, – пропагандой многовариабельности пола, того, что в смене пола нет ничего страшного, – стоят специальные фонды, сообщества, выделяющие огромные деньги на лоббирование интересов ЛГБТ, проведение транс-фестивалей, работу с молодежью в интернете и так далее.

Под этим влиянием формируется мировоззрение молодых людей», – пояснила психиатр.

По ее словам, Сеть переполнена ЛГБТ-пропагандой, а в стране появляются клиники, которые очень легко и быстро дают подросткам разрешение на смену пола. Все это ненормально, уверена доктор.

Начало истории

Нынешние ЛГБТ-сообщества «выросли» на неплохой, в общем-то, идее: когда-то объединения стремились защищать права гомосексуалистов. Но теперь их цели трансформировались и стали опасны для общества.

«Когда все это начиналось, правозащитники пытались заявить миру, что гомосексуалисты – такие же люди, как все остальные. Но сейчас у нас XXI век – если твои права нарушены, иди в суд и отстаивай их. И теперь эти сообщества продвигают идеи трансгендерности и вариабельности пола. Однако в природе есть всего два пола: мужской и женский. Никаких 96, как заявляют за границей. А вести себя как собачки, кошечки и вообще непонятно кто – это психическое отклонение, и нужно понимать, что это не норма», – отметила эксперт.

Между тем в некоторых российских школах уже появляются «ячейки» детей с такими отклонениями. Есть случаи, когда запутавшиеся ребята просят учителей называть их местоимениями, не относящимися к их биологическому полу.

Внимание, проблема!

Идеи трансгендерности активно продвигаются в интернете. Сильнее всего пропаганда влияет на инфантильных людей, которым сложно критически оценивать поступающую информацию, и граждан и подростков с начинающимися психическими нарушениями.

Родителям не стоит спокойно относиться к заявлениям ребенка, что ему некомфортно в своем теле, что он хочет сменить пол и т. д. Если начинаются такие разговоры, нужно сразу идти к психиатру. Причем к тому, который понимает, что проблему нужно распознать, выявить болезненные нарушения и при необходимости лечить, а не называет себя дружественным («френдли») ЛГБТ и предлагает родителям принять выбор подростка.

«Пока у нас в Ростовской области нет таких врачей-негодяев. У нас сильная психиатрическая школа», – подчеркнула Ольга Бухановская.

Она пояснила, что так называемые «френдли»-психиатры и психологи на самом деле либо ничего не понимают в психиатрии, либо меркантильны – в сфере торговли гормональными препаратами и хирургии по смене пола замешаны огромные деньги.

«Любой нормальный, порядочный врач должен относиться с уважением к пациенту. Независимо от его пола, религиозных взглядов, отношения к военной операции, другим странам и так далее. Мы вне политики, мы должны помогать людям. А вот эти «френдли» – это навязывание. Почему нет «френдли»-онкологов? Если человеку нужен врач, какая разница, с кем спит этот человек? Но при этом у нас появились ЛГБТ-лояльные психиатры и психологи, «френдли»-эндокринологи, в том числе детские. А проблемы у нас всех одни и те же, и мы их решаем в зависимости от своего характера», – пояснила доктор.

Причины странных желаний

По словам психиатра, желание сменить пол или принимать гормональные препараты, чтобы изменить тело, может возникнуть при:

  • транссексуализме (бывает очень редко, проявляется в раннем детстве);
  • шизотипическом расстройстве в рамках патологического пубертатного криза (может продолжаться несколько лет);
  • психозе в рамках шизофренического процесса;
  • трансвестизме;
  • гомосексуализме и некоторых других отклонениях.

Желание заболевающего человека сменить пол можно назвать веянием времени.

«Раньше переживания психбольных были связаны с ведьмами. В какой-то период часть пациентов рассказывала, что за ними следят или на них воздействуют спецслужбы. Когда в моде были инопланетяне, заболевшие люди нередко жаловались на влияние внеземного разума. Теперь из-за активного насаждения ЛГБТ-информации людям, нуждающимся в лечении, кажется, что их проблемы решатся, если они сменят пол», – пояснила Ольга Бухановская.

При появлении желания примкнуть к трансгендерам, по ее словам, нужно пройти тщательное психиатрическое обследование.

И тебя вылечат

Недуги, которые обнаруживают у подростков и молодых людей, желающих сменить пол, поддаются лечению.

«Есть заболевания, которые очень хорошо лечатся, есть те, которые излечиваются долго и не так качественно. Нужно приложить много сил и врачам-психиатрам, и самому пациенту, и его близким. У нас был один молодой мужчина, 30 лет, который прошел службу в ВДВ, затем служил по контракту и вдруг решил сменить пол. В двух клиниках дали разрешение, но мама привезла его к нам в «Феникс». Обследовали, выявили психоз, который не распознали в других учреждениях, провели электротерапию, подобрали нейролептики и антидепрессанты. Он потом сказал: «Какая чушь мне в голову лезла!» Стал встречаться с девушкой, поступил на работу. А сейчас у нас лечится девушка из Норвегии», – рассказала Бухановская.

Транссексуализм – настоящий или фальшивый

Настоящие транссексуалы, то есть люди, которые родились «не в своем теле», есть, но их очень мало.

«Эти люди с глубокого детства чувствуют себя представителями другого пола и развиваются в соответствии с нормами для другого пола. Таких людей очень мало, менее 1%. Они живут и психологически, и социально в роли представителей другого пола, часто и профессии себе выбирают соответственные. Они абсолютно адаптивны и всегда идут на полную коррекцию пола и гормонально, и хирургически, ничего не оставляя от признаков своего биологического пола», – пояснила врач.

Сейчас операций по смене пола стало в десятки раз больше, чем раньше. Это говорит о том, что их делают людям, на самом деле не нуждающимся в подобном вмешательстве. При этом пациентам удаляют здоровые органы, чем наносят огромный вред организму.

Но часть жерт ЛГБТ-пропаганды не идет на хирургическое вмешательство, а ограничивается приемом гормональных препаратов. Тело таких людей сильно изменяется, а используется это в том числе для заработка.

«Есть меркантильные люди, склонные к сексуальным извращениям. После гормональной терапии они занимаются проституцией, и наличие мужских и женских половых признаков позволяет им зарабатывать больше», – объяснила эксперт.

На самом высоком уровне

В настоящее время и в России есть клиники, выдающие разрешения на смену пола за три-четыре приема. Этого очень мало, ни о каком серьезном обследовании здесь речь не идет. И называется смена пола просто переходом.

«Но какой же это переход? Переход – это когда легко и в любое время можно повернуть назад. А смена пола – это членовредительство. Гормональная терапия может приводить к раку, она нарушает репродуктивную функцию», – возмутилась доктор.

Часто «друзья» из интернета советуют подросткам самим начинать пить гормональные препараты, потому что организм изменится и у психиатра «не останется выхода, кроме разрешения на операцию».

Запутавшиеся дети, которым на самом деле нужна помощь специалиста, идут в аптеки и покупают таблетки. Часть из них отпускают без рецепта. А рецептурные иногда можно купить с нарушениями, ведь некоторые учреждения и сейчас попадаются, например, на свободной продаже даже наркотических препаратов.

«Но мы должны оставаться в здравом уме. Нам нужна жесткая цензура этой пропаганды, нужно выходить на законодательный уровень», – резюмировала Ольга Бухановская.

Она поддержала мнение «Родительской палаты» России о том, что в стране активно идет эпидемия ЛГБТ.

Источник Дон24