На вопросы читателей отвечает главный врач, врач-психиатр-нарколог ЛРНЦ «Феникс» БУХАНОВСКАЯ Ольга Александровна.

Около 10 лет страдаю булимией. Могу ли я забыть о ней как о страшном сне?

Нервная булимия (НБ) — расстройство, проявляющееся в мучительных, повторяющихся приступах переедания. Процесс поглощения пищи мало- или неконтролируем. Постоянны мысли о необходимости ограничить потребление пищи, озабоченность едой. Как правило, булимия обусловлена тревогой, напряжённостью, дискомфортом, а не нехваткой питания. Часто встречается НБ в сочетании с депрессией. Требуются обследование и установление правильного диагноза. Специалисты центра, осуществляя медикаментозную терапию и психотерапию, добиваются хороших результатов.


2 месяца необоснованная тревога не покидает меня, сильный приступ паники. Появился страх, что схожу с ума, плохо сплю. Предполагаю шизофрению. Занимался психотерапией — без эффекта. Ищу ответы в Интернете. Вдруг я уже псих и не осознаю этого?

Предполагаю о панических атаках, навязчивых страхах, что, на мой взгляд, является проявлениями депрессии. Вам необходимо обратиться к психиатру, а не к психотерапевту, потому что лечением депрессии занимаются именно они. Так как во время депрессии повышается уровень внушаемости и ипохондричности, то нецелесообразно искать ответы в Интернете, самое лучшее — очная консультация у специалиста. Подобные острые тревожные депрессии хорошо поддаются лечению.

24.02.2010