На вопросы читателей отвечает главный врач, врач-психиатр-нарколог ЛРНЦ «Феникс» БУХАНОВСКАЯ Ольга Александровна.

Муж в 2009 г. закодировался, выпил 01.01.2010, потом с 7.01 ушёл в запой, утром вместо работы выпивает и возвращается. Ему уже плохо, рвёт, болит желудок, почти не ест, не спит, напряжение, дрожь. Говорит: «Cам брошу, но сейчас не могу». Что делать?

Алкоголизм — это хроническое прогрессирующее психическое расстройство; заболевание, при котором возникают значительные химические изменения в головном мозге, и главное — патологическое влечение к алкоголю. Появление запоев говорит о наличии у пациента 2-й стадии болезни. Важно понять: это истинный алкоголизм или протекающий на фоне другого психического расстройства. Поэтому требуются обследование и медикаментозная терапия, нормализующая обменные процессы и подавляющая болезненную тягу к алкоголю. Обязательна психотерапия. Современная психиатрия имеет помимо метода кодирования и иные способы и методы удержания периода трезвости. Правда, очень важно желание самого пациента выздороветь.

Стала панически бояться грязи. Устала постоянно всё чистить, каждые 10 минут мыть руки. Постоянный страх чем-нибудь заболеть не даёт радоваться жизни. Жизнь потеряла краски. Разваливается семья. Нашла Ваш сайт, что делать?

Предполагаю у Вас депрессию с навязчивым страхом загрязнения и ритуальными навязчивостями, подобное может встречаться и при неврозе навязчивых состояний. Окончательный диагноз и назначение лечения возможно только после очного консультирования у психиатра. Данное расстройство поддается лечению.

Виды деятельности ЛРНЦ «Феникс»

Диагностика и лечение всех психических и психосоматических расстройств — шизофрения, депрессия, приступы паник, ВСД, дисциркуляторная энцефалопатия, детский аутизм, транссексуализм, трансвестизм, алкоголизм, болезнь Альцгеймера, нервная анорексия/булимия и прочее.

Консультации по вопросам судебной психиатрии и правовых проблем психиатрии (участие специалистов в судебных процессах по гражданским и уголовным делам, по делам о дееспособности, опеке, невменяемости, по оспариванию сделок (дарение, купля-продажа), завещания, по делам с судебно-психиатрическими экспертизами; защита интересов пациентов в соответствии с трудовым и семейным законодательством и др.).

Аргументы и Факты на Дону, 27.01.2010