Ростовский лечебно-реабилитационный научный медцентр известен далеко за пределами донской столицы. Здесь лечат людей, страдающих от любых видов психических расстройств.

Какие мании и фобии всё чаще охватывают сегодня людей? Об этом «АиФ на Дону» рассказала вице-президент и главный врач центра Ольга Бухановская.

— Ольга Александровна, в середине апреля ушёл из жизни ваш отец Александр Олимпиевич Бухановский, психиатр с мировым именем и основатель центра. Его смерть стала огромной потерей для медицины…

Центр работает. Мы так же ведём приём, так же лечим пациентов, так же занимаемся научными исследованиями. Ведь папа воспитал целую когорту учеников и своих последователей. Только недавно наши врачи вернулись с международного симпозиума. Оказалось, что здесь, в Ростове, мы умеем лечить таких больных, которых в других городах считают безнадёжными. Например, буквально с того света вытащили пятнадцатилетнюю девочку. Своим желанием похудеть она довела себя до страшной анорексии, весила всего двадцать килограммов. …Последний год жизни папы я постоянно уговаривала его: «Тебе уже шестьдесят девять, подумай о себе». Но убедить отца оставить работу было просто невозможно. В этом был весь папа, по-другому он жить просто не мог.

Как лечить маньяков

— Александр Олимпиевич считался одним из ведущих в мире специалистов по исследованию феномена серийных убийц. Во многом благодаря ему удалось задержать Чикатило. Продолжится ли теперь эта работа?

— Обязательно. Мы по-прежнему будем заниматься лечением лиц, в силу психического заболевания склонных к совершению тяжких преступлений.

— То есть лечить маньяков?

— Маньяками становятся не за один день. Да, существует целый ряд предрасполагающих факторов: у них особенное строение головного мозга, как правило, тяжёлое детство, определённое воспитание и т.д. Но никто не идёт сразу убивать. Обычно для начала проявляются садистские наклонности в отношении животных. К нам не раз приводили подростков, о которых можно было сказать: вот это возможный будущий серийный убийца. Таких людей можно и нужно лечить. Главное — заниматься профилактикой, чтобы они не успели перейти грань. Это же касается и педофилов, и людей с другими видами отклонений.

— Недавно вы резко высказались против смертной казни для маньяков. Отчего же?

— Во-первых, потому что в рамках сложившейся судебно-следственной практики смертная казнь — мера противоречивая. Пока мы не будем уверены, что это истинный преступник, на мой взгляд, нельзя говорить о восстановлении смертной казни. Во-вторых, эти люди больны — и их лучше изучать, а не казнить, чтобы понять, как зарождается эта болезнь и как можно её профилактировать. Когда-то папа в своих работах предсказывал, что тяжёлый период девяностых, который пережило наше общество, аукнется лет через пятнадцать всплеском агрессии. Сегодня мы подошли к этому времени. Определённый всплеск есть. Поэтому нам нужны новые знания, для того чтобы предотвращать появление новых чикатило.

Горе для ума

— Работы психиатрам хватает и помимо маньяков. Недавно прозвучала статистика: примерно десять процентов жителей Дона сегодня имеют проблемы с душевным здоровьем. При этом ещё шесть лет назад их было вдвое меньше.

— Давайте определимся в терминологии. Статистика эндогенных заболеваний вроде шизофрении или маниакально-депрессивного психоза остаётся стабильной, от них как страдало где-то один-полтора процента населения, так эта цифра и не растёт. А вот количество экзогенных заболеваний — алкоголизма, наркомании, других расстройств — действительно увеличилось. Причём появляются новые виды. К примеру, зависимость от компьютера или мобильного телефона, Интернет-зависимость. Всё больше людей страдает от безудержной тяги к совершению покупок. Ещё одна новинка — спидомания, безудержная тяга к езде на высокой скорости. Увеличилась и статистика тревожных расстройств, расстройств адаптации, депрессий.

— То есть депрессия — всё-таки болезнь? Обычно считается: захандрил человек — ну, значит, мается дурью, пройдёт….

— Болезнь. Причём очень серьёзная. Только сегодня смотрела девочку. Ей всего шестнадцать, а депрессия уже тяжелейшая, вплоть до суицидальных наклонностей. Так что при первых признаках лучше не откладывать, а обращаться за помощью к врачу.

— Как же вышло, что у сотен тысяч земляков вдруг появились психические заболевания?

— Потому что вокруг масса стрессов. Экономическая неопределённость, финансовые проблемы, поток негативной информации, дефицит времени и т.д. И такое состояние истощает человека намного сильнее. Особенно молодёжь, у которой ещё до конца не сформирована психика.

Курс выживания

— Не отсюда ли этот рост необъяснимой жестокости, который мы видим в последние годы?

— Уровень агрессии в обществе сегодня действительно пугает. Жестокие убийцы, садисты, маньяки существовали во все времена, но процент людей с отклонениями в психике, как мы уже говорили, всегда остаётся небольшим. У обычного, нормального с медицинской точки зрения человека, тоже, в принципе, могут возникать агрессивные желания, но реализовать их не позволяют рамки — внутренние и внешние. Внутренние — это чувство стыда, воспитание, а внешние — понимание, что если совершишь преступление, то обязательно пойдёшь в тюрьму, а общество тебя морально осудит. Что мы видим сегодня? Внешние рамки практически исчезли. Произошла деформация граней между тем, что «хорошо» и что «плохо». А когда нет внешних рамок, рушатся и внутренние. Так что нынешний уровень агрессии — это не следствие психических расстройств, это, скорее, моральное уродство.

— Что же делать? Назначьте обществу курс лечения как врач…

— Знаете, в психиатрии есть такое понятие — импринтинг, то есть закрепление в памяти. Если ежедневно видишь по телевизору трупы, то в итоге начинаешь относиться к чужой смерти легче и табу на агрессивное поведение снимается само собой. Да, мы должны знать о неприглядных жизненных ситуациях, поступках, но я абсолютно уверена, что каждая негативная новость должна перекрываться пятью позитивными. А ещё лучше стараться следовать старой истине «поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой». И тогда не понадобятся никакие рецепты.

Источник: «Аргументы и Факты» на Дону, 06.11.2013