Вопрос психиатру

Доброго времени суток!
Каким образом лечится расстройство пищевого поведения? Это все таки больше психология или психиатрия? Как это лечат в вашем центре? Спасибо
С уважением, Альбина.

Отвечает Бухановская О. А.

Главный врач ЛРНЦ Феникс,
психиатр, нарколог,
судебно-психиатрический эксперт, сексолог

Здравствуйте, Альбина!

Отвечу по порядку на все Ваши вопросы.
Каким образом лечится расстройство пищевого поведения?
Лечение расстройств пищевого поведения всегда должно начинаться с установления ПРАВИЛЬНОГО ДИАГНОЗА, с тщательной оценке актуального психического и соматического состояния пациента, выявления угрожающих жизни показателей функционирования организма. Напомню, что расстройства пищевого поведения бывают в виде самостоятельного заболевания (например, нервная анорексия), являются одним из проявлений «шизофрении» (например, синдром нервной анорексии), а также сочетаются с депрессивным расстройством или биполярным аффективным расстройством. В зависимости от тяжести выявленной патологии (и психической, и соматической) решается вопрос об условиях лечения пациента — в психиатрическом или реанимационном отделении начинать помощь пациенту. С первых минут лечения помощь оказывают психиатры совместно с врачами других специальностей (кардиологами, гастроэнтерологами, эндокринологами, диетологами и др.).

Врач-психиатр является ЛЕЧАЩИМ врачом и ВЕДУЩИМ врачом в команде специалистов. Лечение направленно на восстановление жизненно важных показателей функционирования органов и систем (то есть используется фармакотерапия), на подавление патологической идеи о чрезмерной полноте и восстановление эмоционального состояния пациента (используются психотропные препараты, без них полноценного выздоровления не произойдет), на нормализацию режима питания (специфическая диетотерапия). Лечение обязательно включает в себя терапию основного психического расстройства в зависимости от установленного окончательного диагноза. А также обязательно подключается психотерапия пациента и его ближайшего окружения.

Это все таки больше психология или психиатрия?
Конечно, расстройство пищевого поведения — это психическое расстройство, имеющее свои проявления, динамику и этапность развития. Тяжесть состояния, длительность болезни устанавливает только врач-психиатр. Конечно, у наших пациентов имеются и психологические проблемы, которые были и до болезненного состояния, и возникли в процессе расстройства, поэтому качественное лечение пациента возможно только в тандеме с психотерапевтами и психологами.

Как это лечат в вашем центре?
в ФЕНИКСЕ лечат расстройства пищевого поведения согласно национальным и мировым стандартам и принципам терапии (в первых двух пунктах своего ответа я постаралась подробно изложить их).

Лечение расстройств пищевого поведения сложное и очень ответственное (летальность при данных расстройствах до 30%, это высокие показатели). Поэтому в ФЕНИКСЕ очень трепетно относятся к таким пациентам, работы много как у врача, так и у медсестер и санитарок (к сожалению, не весь процесс работы можно описать при ответе на вопрос).

Мы активно занимаемся лечение расстройств пищевого поведения.

Предварительная запись на консультацию осуществляется на прием к специалисту нашего Центра через администраторов:

  1. По телефону 8-(863)-204-26-16.
  2. С сайта ФЕНИКСА centerphoenix.ru, нажав красную кнопку ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
  3. По чату на сайте ФЕНИКСА centerphoenix.ru (в правом нижнем углу всплывает окно чата-переписки с администраторами ФЕНИКСА). Напишите о виде консультации.
    При онлайн-консультации Вам выставят счет для онлайн-оплаты. Укажите ФИО пациента, контактный телефон, E-mail, логин СКАЙПА (последнее при скайп-консультации.
  4. По адресу Ворошиловский 40/128 (Ростов-на-Дону) — это угол пр. Ворошиловский и ул. Горького.

Будем рады помочь!
С наступающим Новым Годом! Здоровья, благополучия, душевного умиротворения!