Диагноз: биполярное аффективное расстройство, текущий смешанный эпизод средне-тяжелой степени с психотическими симптомами.
Лечащий врач: Золотова Елена Николаевна.

Пациент прилетел на лечение из европейского государства, известного своим высоким уровнем развития медицины – многие наши соотечественники (если позволяет их бюджет) именно там поправляют свое здоровье. Однако родители Артёма для лечения своего сына обратились в российскую клинику «Феникс». Почему?

Об этом расскажет отец пациента

«Я был на грани отчаяния, когда привез Артема в ростовскую клинику. До этого столько пришлось перенести! С июля 2016 мы с женой потеряли покой. Глядя на мучения сына, винил себя в собственном бессилии, но не решался действовать.

Поначалу, когда Тёма только вернулся из армии, мы думали, что перемены, которые произошли в его поведении, связаны с периодом адаптации к гражданской жизни после нескольких лет службы. Особого значения не придавали ссорам с нами, воспринимая их как способ самоутверждения повзрослевшего сына. Появившиеся странности в его реакции оправдывали возникновением напряженных ситуаций в его жизни, чрезмерно большой нагрузкой на работе. Я думал: «Пройдет темная полоса в его жизни – и состояние Артема восстановится». Но время шло, ситуации приходили в норму, а несвойственные ему поведенческие моменты лишь закреплялись. Так, появилась беспричинная плаксивость. Однажды я оказался свидетелем странной реакции сына, который, смотря на плавящийся металл, испытал страх. На мой вопрос, что его так испугало, прозвучало не менее странное пояснение: «Боюсь получить от этого отравление». Без каких-либо оснований Артем стал бояться любых переездов в транспорте. Страхи день ото дня множились. Раньше никогда с ним подобного не было! Настораживало еще его чрезмерное увлечение религиозной литературой, которую он читал ночи напролет, с трудом пробуждаясь на работу. Наступило время, когда Артем и вовсе перестал по ночам спать.

«Сын в опасности!»- понимали мы как родители, но так и не решались показать его специалистам. Случай заставил нас действовать: это произошло после того как он лишился сознания прямо на работе. Без промедлений повез я Артема прямо к психиатру, уверенный, что из-за тяжести состояния его определят на лечение в стационар. Но осмотревший моего сына специалист стал убеждать, что оснований для направления сына в больницу нет, что ему поможет прием лекарственных препаратов. Сердцем чувствовал, что врач заблуждается, но мог ли я не доверять профессионалу. Сын под нашим с женой контролем регулярно принимал назначенные лекарства, однако его самочувствие не улучшалось. Артем стал испытывать боли в груди такой силы, что ему «хотелось нож вонзить, чтобы прекратить мучения». Он страдал от ощущения жжения, будто «все внутри у него горит: голова, глаза». Дважды с Артемом случался приступ (это позже я узнал, что врачи называют это состояние «панической атакой»).

«Папа, помоги! Со мной что-то не так. Мне надо в больницу!» — когда я услышал это, без промедлений повез его в клинику. Там снова отказывались госпитализировать, объясняя тем, что сын не настолько серьезно болен. Постоянно являясь свидетелем его мучительных состояний, я настаивал: «Сына надо лечить в стационаре». Врачи уступили, все же приняли, и 7 дней он провел в больнице, где лечили исключительно таблетками. На восьмые сутки его выписали без каких-либо признаков улучшения.

«К кому теперь обращаться? Куда везти больного сына?» — вертелись в голове вопросы. Собственного опыта не было – прислушивался к разным советам. Рекомендовали лечение в профильных санаториях – свозил его в Словакию, Грузию. Результат нулевой! Вновь обратиться к психиатру по месту жительства. Он назначил антидепрессант – не подошел. Заменил на другой – без результата, попробовал увеличивать дозировку до максимальной, но эффект оставался по-прежнему нулевым. Болезненное состояние сына продолжало осложняться другими симптомами: стал страдать тяжелыми головными болями. Я снова предпринял попытку госпитализировать сына в государственную больницу — не удалось. Хотел положить в частную клинику – сам отказался от этой затеи, когда, побеседовав с ее специалистами, узнал, что там лечат гипнозом. Такой метод воздействия на сознание человека мною (согласно моим верованием и убеждениями) абсолютно неприемлем!

Весь Интернет облазил я в поисках клиники с надежной репутацией, но такой не находил ни в нашей стране, ни в ближайших других.

А вот российский ЛРНЦ «Феникс» сразу привлек мое внимание. Изучив все отзывы – и положительные, и отрицательные, — решил для себя: «Это то, что нужно!» Набрал номер диспетчера и договорился о и о skype – консультации. Ее проводила ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА БУХАНОВСКАЯ. Сын после беседы с нею сказал: « Папа, так со мною никто не говорил, никто так не понимал моего состояния». Мне, как отцу, Ольга Александровна настойчиво рекомендовала как можно скорее определить сына на лечение в стационар, при этом (что показалось мне этичным) она вовсе не агитировала приезжать в «Феникс».

После консультации я окончательно утвердился в своем решении лететь в Ростов. «Там помогут!» — подсказывал мне внутренний голос. Позвонил, чтобы выказать готовность хоть завтра начать лечение в центре «Феникс», но, к сожалению, обнаружилось, что в данный момент в стационаре мест не было. Меня попросили неделю подождать. Сын мучился, страдал, а вместе с ним и мы с женой. Однажды, когда стало совершенно невыносимо, я решился без предварительной договоренности лететь в Ростов на удачу: будет, что будет. Купив билеты на самолет, позвонил администратору «Феникса», чтобы сообщить о нашем вылете, объясняя, что ситуация критическая — терпеть больше нет сил. Из Ростова прозвучали слова поддержки: «Ждем. Встречу организуем». Действительно, в аэропорту нас встретили и сразу же доставили в клинику. Там сына ждал лечащий врач – Золотова Елена Николаевна. Она произвела осмотр, сделала назначения. Наконец-таки ощутил, что теперь мы не один на один со своей бедой: здоровье сына в руках профессионалов!

В стационаре на тот момент свободных мест действительно не оказалось, но меня с сыном не выставили на улицу — нам помогли снять квартиру поблизости от Центра, обустроить наш быт. Главное, мой сын стал получать полноценное лечение и постепенно выздоравливал. Сегодня можно сказать, что серьезные проблемы, связанные с состоянием здоровья Артема, уже позади. Для меня, иностранца, три месяца пребывания в южном городе России – это непростое время, когда на моих глазах шла борьба за жизнь и здоровье родного, горячо любимого человека.

В памяти осталось только самое лучшее: здесь моего сына вернули к полноценной жизни. И еще (деталь, но весьма показательная!) главный врач центра О.А.Бухановская при выписке сказала: «Знайте, вы всегда можете на нас рассчитывать. Если по возвращении домой ваш лечащий врач изъявит желание с нами сотрудничать в вопросах дальнейшей реабилитации пациента, то мы всегда готовы».

Приятно осознавать, что есть еще врачи-профессионалы, которые в ответе за своих пациентов не на словах, а на деле».