Рассказ пациента о пути к возраждению.

Врач-психиатр

«Всегда надо помнить, что мы – врачи должны искать пути помощи пациенту. В нашей работе важно услышать больного, вникнуть в проблему, понять, чем болеет пациент, и назначить нужное лечение. Сбор сведений о жизни и болезни пациента, глубокий анализ длинника расстройства дают возможность результативно лечить!»

Рассказ пациента

«Мое болезненное состояние длится с осени 2013г., когда я впервые стал ощущать себя плохо: у меня нарушился сон. С этими проблемами обратился к районному неврологу, который выписал мне снотворное. Месяц приема препарата – нулевой результат. Весной стало еще тяжелей: я страдал от бессонницы, и снотворное не помогало. Решил обратиться к сомнологу одной из солидных клиник. Проведенное обследование показало, что я все-таки ночью сплю, правда, недостаточно, всего 2-3 часа. При этом мой сон был короткий, неглубокий, потому вставал с ощущением, будто ни на минуту не засыпал.

Мне было рекомендовано спать на удобной подушке, в полной изоляции от всяких шумов… Вернувшись домой со своими неразрешенными проблемами, я вынужден был обратиться за помощью к районному психиатру, который прописал мне снотворное. Так как лечения я никакого не получал, то мое состояние продолжало ухудшаться, и потому мне снова понадобилась консультация психиатра – на этот раз я обратился к частному. Именно он впервые сказал, что у меня депрессия, и назначил антидепрессант, который также не давал улучшения моего состояния. Я сам пытался определить причину моего заболевания, для чего прошел исследование головы и шейных сосудов, которое лишь подтвердило наличие у меня асомнии.

К этому моменту на фоне антидепрессанта я спал 2-3 часа. По утрам чувствовал себя совершенно разбитым, озлобленным, ничто не радовало. Подвернулось предложение устроиться на выгодную работу – я согласился, думая, в первую очередь, что это станет для меня стимулом собраться, мобилизоваться. Однако все 10 месяцев, пока я ходил на работу, это было насилие над самим собой. В конец измученный, я не мог быть эффективным работником, потому принял решение уволиться. Мне трудно описать все переживаемые мной мучительные состояния, но одно из самых ярких, это когда я ощущал жжение в ступнях, которое снималось только, когда я ходил по льду или снегу босиком. Знойным летом 2017 года мне стало совсем невыносимо: жжение в ногах было безостановочным. Бессонница. Потерял в весе 8 кг.. Силы меня покидали.

Тогда я и нашел в Интернете сайт «Феникса», заказал консультацию. Прием вела Мельникова Оксана Владимировна, которая была очень внимательна ко мне, выслушала все мои жалобы. Она расписала мое лечение и рекомендовала провести его в дневном стационаре по месту жительства. Но я настоял (и очень рад сделанному мной выбору!) на том, чтобы меня лечили только в «Фениксе». Явное улучшение состояния я ощутил уже через 2 недели, когда вернулся ко мне сон. Это счастье, когда ты снова можешь спать и видеть сны! Ушли навязчивые состояния. Вернулась ко мне прежняя уверенность.

На консилиуме, состоявшемся через 2 недели после начала лечения присутствовали мой лечащий врач и ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА БУХАНОВСКАЯ, я признал, что впервые за последнее время почувствовал возрождение. Врачи констатировали: «Значит, мы на правильном пути!» Проблема со сном решена, но еще предстоит разобраться в причинах ощущаемого мной жжения в ступнях. Уже назначена консультация у сосудистого хирурга. Я верю в возможность своего полного выздоровления, однако понимаю, что произойдет оно не в одно мгновение, что надо запастись терпением и оптимизмом.

Пять вычеркнутых из жизни лет уже позади!

Я на пути к ВОЗРОЖДЕНИЮ