Рассказ матери пациента о пути к выздоровлению.

Диагноз: шизотипичное расстройство.
Лечащий врач: Дьяченко Антон Васильевич.

Комментарий врача

Дьяченко Антон Васильевич

Врач-психиатр

«Пациент поступил с жалобами на многочисленные ритуалы, навязчивости, которые за последние 2-3 года настолько осложнили жизнь его самого и родителей, что вмешательство специалистов стало крайней необходимостью. Для молодого человека стало невозможным посещение общественных мест. По причине своего состояния он оставил учебу, прекратил общение с людьми, кроме своих родителей.

После обращения в наш центр началось лечение пациента, которое осложнялось проявляющейся выраженной склонностью к побочным явлениям от лекарств. Вследствие этого потребовалась особая деликатность и тщательность при подборе медикаментов. На фоне лечения произошло существенное сокращение ритуалов и интенсивности навязчивых мыслей. Поведение пациента к моменту его выписки перестало отличаться от общепринятого. Несмотря на то, что переживания у пациента частично сохранились, но изменилось его восприятие: они стали подвергаться волевому контролю с его стороны. Сейчас продолжается психотерапевтическое лечение. Динамика очевидна: в ближайших планах пациента возвращение к учебе».

Рассказ матери

«Ярко выраженные признаки нездоровья сына проявились 2 года назад. Это были выполняемые им многочисленные ритуалы: вначале – общепринятые, а затем придуманные самим. Никита совершал повторные действия, которые со стороны казались абсолютно бессмысленными, но, не выполнив их, он не мог покинуть дом. Вскоре из-за этого пришлось от многого отказаться, в том числе и от обучения. Мы с мужем пытались своими разговорами убедить сына жить иначе, но однажды поняли, что все наши словесные формы воздействия на него абсолютно бесполезны и нужна помощь специалиста. Сына обследовал психолог и установил заболевание, которое взялся сам лечить. Мы добросовестно выполняли все назначения психолога, принимали препараты, прописанные им, но улучшения не наступало – медикаментозная терапия не приводила к улучшению состояния Никиты. Количество ритуалов лишь возрастало, они заполнили всю жизнь сына, не оставив места ни для чего другого. Так дальше не могло продолжаться, и мы обратились в «Феникс», надеясь на то, что истинные специалисты вернут здоровье нашему сыну.

Лечение Никиты в центре подходит к завершению. Улучшение состояния очевидно: в его жизни ритуалов стало намного меньше и появилось даже желание продолжить учебу, оставленную им когда-то. Мне, как матери, хочется, чтобы мой сын поскорее выздоровел. Однако я понимаю, насколько серьезно он болен и как непрост его путь к выздоровлению. А ведь если бы мы не обратились в «Феникс», его мучения бы не прекратились.

Я благодарю специалистов «Феникса» за высококвалифицированную медицинскую помощь, оказанную моему сыну, и за психологическую поддержку нас, родителей».