Болезнь Альцгеймера – заболевание, при котором в мозге, вокруг нервных клеток и внутри них, откладываются и накапливаются токсичные белки, приводящие к гибели нейронов. Сегодня болезнь Альцгеймера признана одной из самых распространенных причин деменции (до 40% всех случаев). От нее страдают в среднем 5% пожилых людей в возрасте 65-80 лет и примерно каждый четвертый в возрасте после 80 лет. При этом, как ни печально, количество больных постоянно растет. По прогнозу исследователей диагноз «болезнь Альцгеймера» будет поставлен к 2050 году более 100 миллионам больных во всем мире.

Коварство болезни в том, что первые 15-20 лет процесс идет незаметно для самого больного и окружающих. Мозг перестает справляться с привычными функциями, лишь когда количество нервных клеток и связей между ними снижается критически. Тогда появляются изменения в поведении и общем состоянии пациента. Типичный возраст первых внешних проявлений – 65-70 лет (хотя врачи отмечают, что болезнь «молодеет»).

В зависимости от места преимущественного скопления отложений различают следующие виды болезней:

  • Болезнь Альцгеймера (гибель клеток происходит в височно-теменной области)
  • Болезнь Пика (гибель клеток происходит в лобно-височной области)
  • Задняя корковая атрофия (гибель клеток происходит в теменно-затылочных отделах)

К сожалению, исход у всех этих болезней один – полная беспомощность пациента. На первых этапах болезнь может протекать с разными симптомами, поэтому задача близких – внимательно следить за развитием симптомов, чтобы вовремя предотвратить следующий этап.

Берегите душевное здоровье свое и своих близких!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!