Почему родственники зависимых должны участвовать в реабилитационном процессе и сотрудничать со специалистами (наркологами, психиатрами, психологами, психотерапевтами)?

  • В реабилитационном процессе нуждается не только сам зависимый человек (человек, страдающий наркоманией или алкоголизмом, Интернет-зависимостью, игровой зависимостью и др), но и важно участие ближайших к нему людей. В эту категорию входят: семья, родители, жена, муж, дети – в зависимости от того, кто практиковал зависимое поведение.
  • Зависимость как болезнь, рассматривается как затрагивающая всю семью в целом — проблема семейного характера, промежуток времени проведенный вместе с человеком в активном употреблении не могли пройти без следа. В процессе употребления у зависимого человека и семьи формируются определённые связи и модели общения, убирая вещество данные связи остаются, необходимо выстраивать новые.
  • Очень важный аспект реабилитации это работа специалистов с семьей и готовность близкого окружения получать эту помощь.
    Работа психотерапевта, психолога в индивидуальной (консультации) и групповой работе (группы, семейные сессии) направленна на помощь близким «научиться жить» с таким человеком: снять напряжение во взаимоотношениях, получить навыки поддержки на первых этапах выздоровления, а иногда и научиться говорить «нет», выработать новые и эффективные стратегии взаимодействия. В работе используется индивидуальный подход к каждом близкому человеку зависимого и подбираются актуальные методы психологической работы.
  • После процесса реабилитации наступает самый важный момент, это возвращение в социум. Ведь зависимый человек, меняясь в процессе реабилитации, меняя убеждения, взгляды на жизнь и проводя глубокую личностную модернизацию, вернувшись в ту семью где ни чего не меняется, может столкнуться с рядом трудностей, что может быть фактором срыва или рецидива. Ведь болезнь зависимого поведения не поддается излечению, а возможно добиться стойкой ремиссии, где это процесс длиною в жизнь и где семья должна внести свой вклад в здоровые, благополучные отношения.
  • Очень часто обращаясь за помощью родные зависимого человека говоря о проблеме, просят заняться только им, аргументируя, что у них нет проблем и это ошибочно, родным очень важно знать информацию о аспектах и процессах зависимости, чтобы прислушиваться к мнению нарколога, психиатра и психологов, не вмешиваться и не прерывать процесс реабилитации, что может иметь непредсказуемые последствия.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАРКОЛОГАМ, ПСИХИАТРАМ, КЛИНИЧЕСКИМ ПСИХОЛОГАМ, ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!