Мозг человека не заканчивает развитие в подростковом возрасте. Развитие продолжается и у взрослых после достижения 20 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования канадских ученых из Университета Альберты.

Довольно долго считалось, что развитие мозга завершается в подростковом возрасте. Теперь получены доказательства, что это обстоит вовсе не так. «Мы впервые показали структурные изменения в белом веществе мозга взрослых людей,» – говорит исследовательница Catherine Lebel. «Белое вещество – это своего рода «проводка» в головном мозге. Она связывает между собой отдельные отделы мозга и таким образом обеспечивает возможность определенных когнитивных навыков. Эти связи усиливаются в молодом взрослом возрасте.

В ходе исследования ученые изучали головной мозг примерно 100 людей в возрасте от 5 до 32 лет минимум в двух временных точках с помощью MRI-сканирования. Результаты исследования показывают, что в молодом взрослом возрасте все еще продолжают формироваться связи прежде всего с передними долями коры головного мозга, таких как торможение, высшие функции, внимание. Эти связи обеспечивают выполнение сложных когнитивных задач. Исследователи связывают их с самым разнообразным новым опытом человека в этом возрасте, как, например, обучение, начало рабочей карьеры, независимость и появление новых социальных и семейных связей. У некоторых испытуемых ученые отметили уменьшение объема белого вещества мозга.

Это наблюдение требует дальнейших исследований, хотя бы потому что это позволит лучше понять связи между структурами головного мозга и психологическими расстройствами. Как известно, подобные расстройства нередко манифестируют именно в подростковом возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

Тренировать мозг нужно постоянно, и взрослым, и детям. Когда мозг пассивен, он имеет тенденцию к атрофии (деменции). Позаботьтесь о своем здоровье, потратьте 2-3 минуты в день на простой комплекс упражнений: