«Если душа поет — сделай погромче!»

Мозг легче и быстрее «вычисляет» положительные эмоции — к такому выводу пришли неврологи из университета Барселоны.
Большинство из нас определяет эмоциональное состояние другого человека по мимике. Испанские учёные обнаружили, что мозг быстрее определяет проявление радости или удивления, чем страха и печали – всего в течение 100 миллисекунд, что мы смотрим на лицо другого человека.

За 0,1 секунду человеческий мозг выявляет социальные сигналы по выражению лица, говорящие о положительных эмоциях собеседника. Однако остаётся открытым вопросом, может ли мозг установить фальшивые эмоции, когда человек улыбается, а на самом деле испытывает негативные чувства.

Неврологи Университета Барселоны провели углубленный анализ, каким образом мозг обрабатывает внешние эмоции, рассмотрев структуру мозговой асимметрии при восприятии положительных и отрицательных стимулов. В эксперименте участвовало 80 студентов. Для изучения активности обоих полушарий специалисты применили технику, основанную на анатомических свойствах зрительной системы мозга.

Оказалось, что правое полушарие лучше выполняет обработку эмоций счастья и удивления, выражаемых на лице. Позитивные эмоции воспринимаются мозгом быстрее и точнее, чем отрицательные: так сигналы радости и удивления обрабатывались нейронами быстрее, в отличие от печали и страха. Исследователи полагают, что отрицательные эмоции обладают множеством тонких нюансов и их сложнее определить только по внешним признакам.

Хорошего вам настроения и побольше положительных эмоций!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!