В «Фениксе» проводят диагностику и лечение всех наркологических, психических и психосоматических расстройств детей, подростков, взрослых и пожилых, вне зависимости от тяжести и длительности заболевания.

В последние годы наиболее распространенные зависимости это наркомания, алкоголизм и игромания.

Медицинская помощь в «Фениксе» начинается с обследования и установления диагноза. Психиатр или нарколог собирает анамнез (сведения о жизни и болезни) пациента — изучаются особенности его развития с детского возраста, учитываются все заболевания, которые пациент имел или имеет; анализируется наследственность, особенности воспитания и поведения, варианты реагирования; собирается наркологический анамнез ( все сведения об употребляемых психоактивных веществах). Лечащий врач собирает анамнез как у пациента, так и у его родственников.

Проводится электроэнцефалография, магнитно-резонансная томография головного мозга, чтобы при постановке диагноза и назначении лечения учесть органические особенности организма. На этом этапе пациент проходит осмотр врача-терапевта, невролога и других врачей, если это потребуется. С первых дней к работе с пациентом подключается медицинский психолог и консультант-психолог по реабилитации.

Примерно через 15 дней назначается консилиум, на котором собирается и перерабатывается собранная всеми специалистами информация. В присутствии пациента(а по его желанию и родственников) на консилиуме устанавливается диагноз и выбирается наилучшая для данного пациента программа лечения и реабилитации:

  • Учитывая решение консилиума, медицинские, физиологические, психологические и личностные особенности каждого пациента, ежедневно проводится индивидуальная работа с психологом, где с пациентом в комфортных условиях и безопасной обстановке проводится информирование о болезни зависимость, обсуждается стратегии и мотивация на выздоровление, даются и принимаются терапевтические задания которые направлены на снятие механизмов отрицания проблемы, осознание и изменение привычных способов поведения, личностный и духовный рост.
  • Также в центре ежедневно проводятся групповые терапевтические группы с психологом, их особенность заключается в общей поддержке пациентов с такими же проблемами, пациент может выразить свои мысли чувства, получить на них обратную связь, учиться выражать себя в социальных связях в новой жизни. В формате группы ежедневно проводятся лекции и тренинговые занятия.
  • Групповая работа основывается на успешно зарекомендовавшей себя во всем мире, программе реабилитации для зависимых «12-шагов», что способствует внедрению действий и инструментов в повседневную жизнь и уже после активного лечения в ФЕНИКСЕ и продолжения выздоровления вне его стен, человек применяет их на практике.

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАРКОЛОГАМ И ПСИХИАТРАМ!
БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!