«Не так страшен черт, как его малюют» (c)

Король предложил своим придворным испытание, чтобы выбрать из них достойного на важный пост при дворе. Множество сильных и мудрых людей собрались вокруг него. Он подвел всех собравшихся к двери в отдаленном уголке сада. Дверь была огромных размеров и, казалось, вросла глубоко в землю.

— Кто из вас сможет открыть эту каменную громаду? – спросил король.

Один за другим его придворные выходили вперед, оценивающе оглядывали дверь, говорили «нет» и отходили в сторону. Другие, слыша, что говорят их предшественники, вообще не решались на испытание. Только один визирь подошел к двери, внимательно посмотрел на нее, потрогал руками, испробовал много способов сдвинуть ее и, наконец, дернул сильным рывком. И дверь открылась. Она была оставлена неплотно приоткрытой, и необходимо было только желание осознать это и мужество действовать решительно.

Король сказал:
— Ты получишь пост при дворе, потому что ты полагался не только на то, что видел и слышал, ты привел в действие собственные силы и рискнул попробовать.

Как много людей не добиваются того, чего хотят, из-за страха действия или провала! Большое удовлетворение видеть, как человек набирается смелости и делает шаг (в метро, которого избегал годами, в самолет, о полете на котором даже думать боялся). И, о чудо, выясняется, что это не так страшно. Оказывается, что мрачнейшие прогнозы не имеют отношения к реальности.

Как велика радость человека, победившего свои предрассудки и домыслы, отвергнувшего свои химеры! В то же время требуется большое мужество и решительность, чтобы сделать этот шаг.