«Может ли физическая активность предупредить депрессию?» - с этим вопросом мы обратились к врачу-психиатру ЛРНЦ «Феникс» Збарской Ольге Владимировне.

Збарская
Ольга Владимировна

Врач-психиатр, заведующая дневным стационаром ЛРНЦ «Феникс»

— Может. Именно к такому выводу пришли ученые, которые совсем недавно завершили инновационное исследование (данные опубликованы в JAMA Psychiatry). Действительно, ежедневный 15-минутный бег трусцой, часовые прогулки или занятия садоводством помогают предотвратить риск развития депрессии.

Но ведь науке давно известна связь между физическими упражнениями и депрессией: физически активные люди, как правило, более счастливы и менее подвержены тревоге и тяжелой депрессии, чем малоподвижные.
В чем же состоит новизна последнего исследования?

— Исследователи воспользовались огромной базой данных генетической и медицинской информации почти 400 000 мужчин и женщин – британским Биобанком (UK Biobank).

Они определили людей c хотя бы одним из нескольких вариантов генов, которые, как считается, увеличивают вероятность быть активным. Результаты оказались обнадеживающими.

Действительно, большинство из этих людей отличались активностью, и лишь немногие испытывали депрессию. Тогда как люди без таких «фрагментов» меньше двигались и демонстрировали более высокий риск депрессии.

Итак, правилен ли вывод, что именно физическая активность влияет на риск развития депрессии, а не наоборот?

— Да, именно так обстоит дело. Исследователи проанализировали варианты генов, связанные с депрессией. Оказалось, что люди со склонностью к депрессии не были физически неактивными. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что физическая активность снижает риск депрессии, но при этом склонность к депрессии не влияет на наличие или отсутствие активности.

Есть ли у науки практические рекомендации по предотвращению депрессии?

— Я могу сослаться на имеющиеся у науки данные. Ученые обнаружили статистически идеальное количество упражнений для предотвращения депрессии – от 15 минут в день бега или других интенсивных упражнений. Менее обременительные действия (быстрая ходьба, работа по дому или в саду и т. д.) также обеспечивали защиту от депрессии, но для достижения нужного эффекта требовалось около часа в день

Что бы вы хотели сказать в заключение нашего разговора?

— Конечно, в реальном мире жизнь и поведение людей определяются не только генетикой, а возможность развития депрессии определяется множеством факторов. Чтобы распутать переплетение генетических и поведенческих связей между физическими упражнениями и психическим здоровьем, требуется больше исследований. Но, так или иначе, полученные результаты «убедительно доказывают», что физическая активность помогает защититься от депрессии.

И все же хочется напомнить, что для правильного решения проблем вашего эмоционального здоровья короткой беседой на эту тему или общими рекомендациями не обойтись.

Профессиональную помощь может вам оказать только специалист – психиатр, психотерапевт или медицинский психолог, — визит к которому не следует откладывать.

Берегите своё психическое и физическое здоровье!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И ПСИХОЛОГАМ!