Рассмотрим распространённые ошибки среди родителей зависимого. Что перестать делать для выздоровления и более быстрого обращения больного за помощью?
Данная статья будет полезна не только родителям, но и другим близким наркоманов и алкоголиков – женам, мужьям, братьям, сестрам, детям и друзьям.

Как показывает многолетняя практика работы с зависимыми: родственники психологически неправильным поведением способствуют прогрессированию зависимости. Родители наркомана, алкоголика или игромана являются заложниками обстоятельств созависимого поведения. Они также нуждаются в поддержке психологов.

Целесообразно выработать определенную линию поведения, прислушаться к советам профессионалов — они знают, как себя вести с зависимыми.
Самое главное — перестать делать следующие ошибки:

  • Финансовое обеспечение или давать деньги на наркотики
    Многие родители считают, что так они избегают многих проблем: его не посадят и никто не побьет, так как он не ворует где-то. Но забывают о главном, что таким образом ускоряют его смерть, поддерживая его употребление.
  • Оплата его долгов зависимого
    Оплачивая долги, Вы поощряете его поступать так и дальше. И получается, он одалживает – Вы отдаете, он еще одалживает – Вы опять отдаете. Дайте ребенку нести ответственность за свою жизнь самому.
  • Создавать комфортные условия
    Когда звонят с работы или учебы по поводу прогулов, близкие начинают лгать, чтобы скрыть употребление (заболел, умерла бабушка и др.) и всячески прикрывать. Платят, чтобы не выгнали с учебы. Перестаньте создавать ему тыл. Лишь столкнувшись с реальностью, он начнет решать свою проблему.
  • Поддаваться давлению
    Зависимый создает миллионы способов, как выманить у Вас денег. Обещает, что в последний раз. Выпрашивает, вымогает, давит на жалость, взывает к состраданию.
  • Позволять нарушать Ваш порядок и комфорт
    Родители стараются ничем не расстроить своего ребенка. Во всем потакают ему. Подавляют свои эмоции, возмущение и несогласие со многими вещами. Сохраняют мир любой ценой. А точнее ценой своего здоровья. Идут на всякое ущемление себя.
  • Попытки воздействия подарками
    Плачут, обижаются, ругаются. Требуют, чтобы ребенок завязал. А на следующий день, не дождавшись малейших перемен, покупают машину, дорогие часы или телефон последней модели. Покупают ему одежду и подарки, когда он продолжает употреблять. «Если ты пробудешь месяц на реабилитации, мы тебе купим машину (квартиру, бизнес, телефон и др.)». Важно знать, что для того, чтобы сын (дочь) начали выздоравливать у них должно быть собственное желание. Подарки уничтожают мотивацию.
  • Нарушение собственных границ и обещаний
    Обещают больше не давать денег и не оплачивать его долги. Заявляют, что больше не будут вытягивать его из полиции. Угрожают выгнать из дому. Но это так и остается пустыми словами. Если Вы обещаете, и не сдерживаете своих условий, то для вашего отпрыска это является 100% примером поступать так же — говорить и не делать. Будьте верны своим словам. Это всегда дает результат.
  • Отрицание проблемы
    Родителям сложно принять факт, что их сын или дочь – зависимый или зависимая. Они готовы в паре с ним, винить несправедливый мир, зятя или невестку, подлого начальника. Или считать, что он просто много пьет или употребляет наркотики, но когда захочет, сразу же бросит. «Он просто так расслабляется». «Он не «такой» потому что до сих пор имеет работу». «Он не «потерянный» так как не употребляет по утрам».
  • Самообвинения
    «Это моя вина, что он наркоман» — можно услышать от многих родителей. Если Вы исследуете этот вопрос более глубоко, увидите, что это не так. Ваши самообвинения лишь поле для его манипуляций.
  • Попытки контроля
    Проверки карманов. Подслушивание разговоров. Чтение личных записей. Изучение контактов в телефоне и чтение смс.
  • Забывать о собственных потребностях
    Полностью поглощаться зависимым. Переставать радоваться. Полностью посвящать себя решению чужих проблем, которые только увеличиваются.

Берегите своё здоровье и будьте счастливы!
Вовремя обращайтесь к психотерапевтам и психологам по работе с созависимыми.