Электросудорожная терапия (ЭСТ) – хорошо переносимый метод лечения и заслуживает рассмотрения у больных эпилепсией с очень тяжелой формой депрессии, которая не поддается лечению антидепрессантами.

Несколько исследований показали, что после ЭСТ эпилептические приступы встречаются реже. Также было выявлено, что ЭСТ повышает порог судорожной готовности на 50%, а иногда и на все 100%. Были случаи, когда ЭСТ успешно применялось в лечении пациентов, для которых антиконвульсанты не были эффективны. Исходя из этого, очевидно, что ЭСТ не противопоказано для лечения у больных эпилепсией.

Психотерапия в сочетании с фармакологическим воздействием очень ценны и эффективны при лечении депрессииу пациентов с эпилепсией.

Было отмечено, что у больных, начавших такое лечение, наблюдалось улучшение по всем шкалам депрессии и тревоги, а также снижалась частота приступов.

Специалисты отмечают необходимость участия родственников и близких людей в процессе психотерапии, но следует отметить, что психотерапия должна подбираться строго индивидуально, исходя из особенностей и нужд пациента.

Берегите душевное здоровье свое и своих близких!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!