Несмотря на то, что, согласно исследованиям, вейпинг оказался почти вдвое эффективнее других никотинозаместительных методов лечения, помогающих бросить курить, было отмечено, что в то же время пользование электронными сигаретами обладает таким же канцерогенным воздействием на ДНК, как и обычное курение.

По результатам небольшого исследования было выявлено, что в тканях ротовой полости пользователей электронных сигарет происходят те же молекулярные изменения, связанные с раком, что и у курильщиков.

Ученые сосредоточились на эпителиальных клетках ротовой полости, потому что более 90% злокачественных новообразований, связанных с курением, возникают именно в эпителиальной ткани, а рак полости рта связан с употреблением табака.

Также молекулярные изменения, наблюдаемые в исследовании, впоследствии могут привести к:

  • раку легких
  • раку пищевода
  • раку мочевого пузыря
  • раку яичников
  • лейкемии

Хотя концентрации большинства канцерогенных соединений в продуктах электронной сигареты намного ниже, чем в сигаретном дыме, нужно учесть, что безопасных уровней воздействия канцерогенов не существует.

Курение электронных сигарет становится все более популярным среди подростков, и есть свидетельства того, что вейпинг приводит к никотиновой зависимости и курению в будущем.

Берегите душевное здоровье свое и своих близких!