Учить, лечить, заботиться – и благородно, и полезно

Деменция – это прогрессирующее заболевание, которое за несколько лет приводит пациента в состояние полной беспомощности, неспособности следить за собой. Противостоять развитию деменции очень сложно.

На более продвинутых стадиях заболеваний человек может забывать имена близких, родство с ними, а в дальнейшем и факт наличия любимых родственников. Это ложится тяжелым бременем, душевными терзаниями не на пациентов, а прежде всего на их родственников. Есть много методик, как сохранять «память на близких», и вот один из примеров.

14-летняя Эмма Янг была обеспокоена состоянием бабушки, которая не узнавала родных. Молодая программистка из Нью-Йорка придумала необычное приложение «Timeless», что в переводе означает «вне времени». В данном приложении компьютерные программы помогают пожилым с нарушениями памяти распознавать лица. Приложение будет постоянно напоминать о круге общения — в нем есть лента с фотографиями и именами членов семьи и друзей. Если пожилой человек не сможет кого-то узнать, то он может сфотографировать этого человека, а приложение распознает его лицо и найдет в базе. Программа будет проста в использовании и сможет управляться со сторонних устройств родственниками или сиделкой.

Проблемами нарушений памяти у пожилых людей должны заниматься врачи-психиатры. Психиатры и психологи «ФЕНИКСА» решают не только вопросы медикаментозной терапии, но и занимаются когнитивным тренингом пациентов, психотерапией родственников, помогают в разрешении правовых, юридических и имущественных вопросов.

Сохраняйте душевное здоровье свое и своих близких!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!