Наркомания — большая проблема и горе для близких и родственников зависимого. И когда оно приходит к вам семью, вы можете не знать как с ним справиться и что делать. Проблемы, которые вызывает наркомания, распространяются далеко за пределы семьи. Ситуацию можно сравнить с опухолью, которая разрастается и грозит уничтожить весь организм.

В большинстве случаев начало употребления наркотиков близкие не замечают и это может продолжаться довольно длительное время. Начинающие наркоманы к своей пагубной привычке относятся легкомысленно. Они считают, что это круто, употребление наркотика для них лишь забава, которую они легко смогут бросить, так же как и начали. В исключительно редких случаях бывает так, что зависимый, попробовав наркотик, относится к нему с большой осторожностью, и что в некоторых случаях он отказывается от его употребления. Такие случаи бывают очень редкими.

Проблемы у зависимых начинаются не сразу. Только спустя некоторое время близкие начинают замечать необычное поведение: странный взгляд, необычно сильный аппетит или что-то, чего раньше никогда не было. Осознав, что это наркомания — многие впадают в отчаяние.

Близкие наркомана не знают, как им дальше быть. Они начинают обдумывать свою жизнь и искать, что сделали не так. И очень часто подсознательно стараются всячески угодить зависимому, что крайне недопустимо!

Надо принять во внимание, что и сам наркоман тоже поначалу испытывает некоторое чувство вины. В такой ситуации начинается формироваться определенная семейная ситуация, в которой близкие играют роль спасателей, а наркоман — роль потребителя.

Выход из данной ситуации есть:

  • Начать нужно с консультации с наркологом.
    На первую встречу можно прийти без зависимого.
  • Второй шаг — пригласить на консультацию зависимого.
    В случае отказа, можно провести тест на содержание наркотических веществ. Если и за этим последует отказ, то это прямой показатель употребления наркотиков.

Не стоит поддаваться на уговоры, оправдания или обвинения. Тем самым вы перестанете поддерживать больную часть наркомана. Необходимо следовать всем рекомендациям специалистов.

Наркотическая зависимость излечима. Главное – это своевременное обращение за помощью к специалистам. Если вам нужна помощь — запишитесь на прием прямо сейчас. Ранее обращение к врачу – это залог успешного лечения.