Выделяют множество видов зависимостей: алкоголизм, наркоманию, курение, переедание, сексуальные зависимости, шопоголизм, игроманию, интернет и денежную зависимость, и даже трудоголизм

Подробнее о зависимостях рассказывает клинический психолог Феникса, Чершеев Альберт Рустемович:

Чершеев Альберт Рустемович

Чершеев
Альберт Рустемович

Клинический психолог

Все зависимости влияют на уровень нейромедиаторов, таких как серотонин, гамма-аминомасляная кислота, дофамин, мелатонин, эндорфин, эндоморфин, окситоцин, ацетилхолин, энкефалин, фенилэтиламин.

От уровня медиаторов зависит мышление, память, сон, уровень настроения – чувство радости и эйфории, чувствительность тела, общее успокоение или напряжение, мотивация к достижениям целей, болевой порог, восприятие мира, доверительное общение с людьми, отношение к противоположному полу

Низкий уровень приводит к тому, что человек перестает радоваться жизни, нарушается сон, работа внутренних систем и органов, постоянно снижено настроение и что бы не происходило воспринимается в негативном окрасе, испытывает постоянное напряжение, отсутствует мотивация к достижению целей, пропадает доверие к людям, симптомам депрессии.

Напротив, высокий уровень может приводить к постоянной эйфории, чрезмерному доверию людям, перебиранию целей но не доведению до конца, отсутствию сна и аппетита, излишней эмоциональности и агрессивности и т.д.

Объединяющий фактор всех видов зависимостей является то, что при употреблении или действии зависимого характера, выделяется больше количество данных гормонов, что дает слишком большую нагрузку на нервную систему… происходит эмоциональное раскрепощение. Данные гормоны выделяется не только при зависимом поведение, но вырабатываются организмом и при нормальных — обычных действиях. Например: при достижении цели у человека выделяется некоторое количество «гормонов счастья», это же происходит при получении новой информации, после вкусной еды, приятного общения и отношений с противоположным полом. В этих случаях выделяется «нормальное», небольшое количество гормонов.

В головном мозге человека есть рецепторы, реагирующие на перечисленные гормоны, и они действуют определенным образом при больших выбросах гормонов, снижая свою чувствительность, чтобы в случае повторного «употребления» быть готовым к большим дозам. И при отсутствие объекта зависимости — это может выражаться в легком недомогание, раздражительности, чувстве, что что-то не так. Механизм такой: быстрый «кайф» — снижение чувствительности рецепторов – долгосрочный упадок эмоций.

Чувствуя беспокойство, неудовлетворенность, заново хочется вернуть хорошее состояние почувствовать радость жизни, облегчение и цикл зависимости повторяется… со временем привычное количество алкоголя, наркотика, еды … перестают работать и надо больше … этот эффект называется «возрастание толерантности».

Также общим элементом для всех видов зависимости, можно назвать уход от реальности, потому что реальность становится дискомфортной. Реальность для обычного человека будет нормальным местом существования со своими трудностями и радостями, зависимый же человек, при сниженном уровне гормонов ощущает привычные сложности как непереносимые страдания и повседневные радости перестают доставлять удовольствие.

Чтобы восстановить чувствительность рецепторов и радость жизни надо пройти период отвыкания (полное воздержание от своей зависимости) и начать программу лечения.
Зависимости излечимы. Главное – это своевременное обращение за помощью к специалистам: психиатрам, наркологам. Именно комплексное лечение зависимости дает лучшие результаты.

В «Фениксе» проводят диагностику и лечение всех видов зависимостей у детей, подростков, взрослых и пожилых людей. Вне зависимости от тяжести и длительности заболевания. Вы можете попасть к нам на очный прием в Ростове-на-Дону.
Или записаться на онлайн-консультацию. Возможно анонимное обращение.