Бывает так, что родители чрезмерно заботятся о своих детях, в надежде, что те, окажутся в хорошей компании, найдут престижную работу и построят счастливую семью. К сожалению, так бывает не всегда…

Дети находят дурные компании, пробуют алкоголь, употребляют неизвестные психотропные вещества, и вовлекаются в это всё больше…

Что же делать, столкнувшись с подобной ситуацией?
Как себя вести? Как помочь своему близкому? И почему это стоить делать, а не ждать, что «вредная привычка» надоест или человек сам найдёт что-то другое и бросит употреблять.

Во-первых, если вы столкнулись с неоднократным употреблением наркотиков или алкоголя своим близким — речь идёт о химической зависимости, а значит следует начинать действовать. Будьте готовы, что ваши самостоятельные попытки поговорить о недуге или запретить это продолжать будет восприниматься агрессивно или безразлично, зависимый будет стараться убедить вас в том, что повода для беспокойства нет.

Во-вторых, чем дольше вы бездействуете в отношении своего близкого человека, тем более разрушительным становится его алкоголизм или наркомания. Количество и частота употребления возрастает, всё больше ущерба зависимый наносит себе и окружающим его людям. Никогда нельзя сказать, какой именно приём наркотика или алкоголя станет последним для человека…

Что нужно знать о зависимости и почему это важно

  • Биологическое разрушение организма
    Человек, употребляющий наркотики или другие психоактивные вещества наносит колоссальный вред своему здоровью. Перестраивается работа печени и почек, ухудшается память, повышается риск инфаркта или инсульта, ослабевает иммунитет. Без очередной «дозы» человек может испытывать острую абстиненцию или «ломку». Если вовремя не вмешаться и не помочь человеку, некоторые процессы в организме могут быть необратимыми.
  • Психические и эмоциональные расстройства
    Зависимый человек сильно изменяется в период употребления. Резкие перепады настроения, агрессивность, всплески эйфории и вспышки агрессии, полное отсутствие жизненных сил. Вот только малый список того, как меняется эмоциональная сфера зависимого человека. Употребление запрещённых веществ может послужить почвой для развития психических расстройств.
  • Разрушение социальной сферы
    У человека меняются жизненные ориентиры, он уходит с работы, перестаёт общаться с друзьями, которые не поддерживают его употребление, учащаются скандалы с людьми, зависимый изолируется от внешнего мира, оставляя всё меньше места для жизни в обществе, продолжая употреблять. Разрушаются семьи, возникают попытки суицида. Чем раньше обратить внимание на изменение круга общения или интересов близкого, тем раньше можно ему помочь.
  • Деструктивная система ценностей
    С течением времени в употреблении ориентиры и приоритеты зависимого меняются или уходят вообще. Замещается всё это одной, единственной ценностью- достать и употребить ещё одну дозу. Любым путём. Любой ценой. Зависимый готов обманывать, манипулировать, воровать или совершать безнравственные поступки. Общечеловеческие ценности- семья, карьера, отдых, образование, становятся чуждыми для человека, одержимого употреблением. Если никак не воздействовать на такого человека, то вопрос времени, как быстро он столкнётся с проблемами с законом, попадёт за решётку или вынесет всё ценное из дома

Что же делать?

Если вы обнаружили факторы или случаи, подобные описанным выше — не отчаивайтесь, выход есть. Зависимости лечатся. Главное вести себя правильно:

  1. Не пытайтесь закрыть глаза на происходящее, потом может быть слишком поздно… Вы столкнулись с очень серьёзным, прогрессирующим заболеванием- зависимостью.
  2. Признание того, что проблема существует — уже часть её решения.
  3. Необходимо обратиться к психиатру, наркологу и психологу по зависимостям.
  4. После выбранного направления лечения, действуйте, не теряя времени.

Мы готовы помочь. Девиз Феникса: «ВОЗРОЖДАЕМ К НОВОЙ ЖИЗНИ!»
В нашей клинике проводят диагностику и лечение всех видов зависимостей у детей, подростков, взрослых и пожилых людей. Вне зависимости от тяжести и длительности заболевания. Вы можете попасть к нам на очный прием в Ростове-на-Дону.
Или записаться на онлайн-консультацию. Возможно анонимное обращение.