15 октября состоялся в Прямом Эфире с Андреем Малаховым обсуждали дело астраханского психиатра Шишлова А., которого осудили на 2 года колонии за то, что больной, которого суд перевёл на принудительное амбулаторное лечение по заключению комиссии психиатров, убил племянницу через 2 месяца после выписки из психбольницы.

Ольга Александровна Бухановская убеждена, что ПСИХИАТР НЕ ВИНОВАТ. Надо менять систему.
Психически больным надо помогать, лечить…

Мы защищаем наших больных, психиатра и психиатрию!
После передачи мы получили огромное количество отзывов и слов поддержки. Ниже приведены некоторые из них.

Спасибо всем, кто понимает важность этой проблемы!

Здравствуйте, Ольга Александровна.
Я врач психиатр из г. Волгограда, работаю в стационаре. Сейчас в записи посмотрела «Прямой эфир» у Малахова. Пишу Вам на эмоциях и с огромной искренней благодарностью за защиту не только коллеги, но и всех наших пациентов, в адрес которых в программе звучали аморальные, ужасные по своей сути заявления, которые невозможно было мне как врачу слышать. Я потрясена Вашим самообладанием и смелостью. Еще раз спасибо, Вы доказали, что один в поле воин.
С уважением Алла Майнина.

Здравствуйте!
Я только что прочитала в ленте новостей о Вашем выступлении на передаче Малахова, хотела сказать Спасибо что вы существуете и настаиваете на принципах гуманности в психиатрии! Безусловно, врач не виноват в действиях пациента, это не халатность и не ошибка с его стороны..
Болезнь такова, что человек в состоянии острого психоза может потерять ориентацию в реальности и увы стать опасным и для окружающих и для себя, придя в себя после такого он может испытать ужас и острое раскаяние в том что совершил =( Я рада что есть люди, которые понимают что болезнь нужно лечить и помогать тем кто с этим столкнулся. Надеюсь что благодаря вашим усилиям в обществе перестанут стигматизировать душевные болезни и устраивать травлю врачей.

Ольга Александровна, посмотрела передачу!
Вы боец! Печально, что люди не имеющие отношения к медицине, ежедневной практике , которые не сталкиваются с болью и трагизмом пациента и его семьи, таким образом высказываются! Конечно выйти из зоны собственного комфорта, окунуться в реалии проблем пациентов сложно! Уверена в нашей стране больше врачей по призванию, нежели по другим причинам! Разделяю вашу точку зрения на обсуждаемый вопрос. Вы профессионал! По другому не могло быть! Спасибо, Вам за ваш труд и отстаивание позиций в отношении врачей и пациентов!

По сути, виновата система. Надо наказать, нашли крайнего. Несколько лет назад стали закрывать психиатрические лечебницы, количество их сейчас уменьшилось, а количество психов увеличивается. Психушки закрыли, значит приняли закон, чтобы их хватало на всех, т.е. распускать домой. Врач следовал инструкции. Он тоже заложник ситуации. Мало того, что его привлеки за то, что он следуя инструкции сделал все по закону, так ещё привлекли только его. Просто для галочки.
Надо бы создавать комиссию перед тем как их выпускать в люди. Которая будет оценивать не только психическое состояние пациента, но и атмосферу в семье, куда его выписывают. Плюс, уголовное наказание для родственников, которые берут ответственность на себя за данного пациента…

Редко увидишь такого адекватного и рассудительного психиатра , который реально смотрит на вещи, никого не обвиняет, очень четко и понятно объясняет все в деталях . Понятно, что не его вина, так как если семья забрала пациента то с первой же секунды несут ответственность за все действия его, контролируют каждый шаг, приём медикаментов и о каждом неправильном шаге бить тревогу. Переступив порог больницы при выписке, контроль со стороны врачей теряется и обязанности ложатся на плечи родственников, которые сами заинтересованы в спокойствии и безопасности окружающих

Врач не виноват!!! Это нечестно и несправедливо его сажать! Система не продумана в нашем государстве! Психически больной человек не виноват в своей болезни… Мне кажется, что этот случай показал, что надо усовершенствовать систему контроля за психически больными людьми, больше ответственности их родственникам и со стороны государства больше контроля! Врач не при чём еще раз повторю…
Предугадать когда у них начнётся обострение иногда не просто. Множество психически больных , такие же как и все, во время ремиссии. При поддерживающей терапии. И думаю не справедливо ответственных «больных» навсегда закрывать в учреждениях.