26 марта во всем мире проводится «Фиолетовый день» — это ежегодное мероприятие, целью которого является повышение осведомленности об эпилепсии.

Традицию эту придумала девятилетняя девочка, страдающая от эпилепсии — Кессиди Меган (Cassidy Megan). Она решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия.

Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году и придумала «Фиолетовый день». В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия».

Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились тысячи студентов, десятки общественных объединений и свыше сотни известных политиков. С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям.

Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. По данным ВОЗ, эпилепсией страдает до 1% населения земного шара, а это 50 млн. человек. Но только 25% из них получают адекватное медикаментозное лечение.

В настоящее время известно более 40 различных форм эпилепсии, отличающихся возрастом начала заболевания, клиническими проявлениями и прогнозом. Важно отметить, что существуют как доброкачественные формы эпилепсии, так и прогностически неблагоприятные.

70–80% эпилепсии хорошо поддаются лечению. Некоторые формы эпилепсии самостоятельно прекращаются без терапии в возрасте 13–15 лет.

Принципиально важное значение имеет своевременное установление правильного диагноза — конкретной формы эпилепсии. Диагноз должен устанавливаться специалистом эпилептологом. От правильности установления диагноза зависит стратегия лечения и прогнозирование течения заболевания. В «Фениксе» проводят тщательную диагностику и лечение эпилепсии у детей, подростков и взрослых.

Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей и ведут нормальную полноценную жизнь. Главное вовремя обратиться за профессиональной помощью.