Среди подростков наблюдается всплеск депрессии и тревожности, особенно сильно страдают девочки.

Семь из десяти подростков заявили, что тревога и депрессия являются основными проблемами среди лиц их возраста. Многие подростки сейчас грустны, чувствуют себя подавленными и несчастными.

Проблема не вымышленная. Она существует здесь, прямо сейчас.
Каждая пятая девочка-подросток пережила по крайней мере один серьезный депрессивный эпизод за последний год. Для мальчиков это число составляло 7%.

Почти 30% подростков сказали, что они чувствовали напряжение или нервничали по поводу своего дня – каждый или почти каждый день. Треть детей находятся в состоянии почти постоянной тревожности.

Психиатры и психологи согласны, что причины варьируются от микро (завтрашний экзамен по биологии, приближающийся ЕГЭ) до макро (как социально-экономические проблемы в обществе) и экзистенциальных (собирается ли наш климат убить нашу планету).

Хотя все эти факторы играют определенную роль, академическое и социальное давление являются причинами, которые чаще всего приводят эксперты, специализирующиеся на подростковой депрессии. Давление подростка по поводу его/ее учебы и внешности составляет 61% и 29% соответственно.

Но почему дети сегодня живут намного хуже, чем, скажем, 10 лет назад?

Часто причина кроется в социальных сетях (но почти для любого примера, показывающего связь между временем, проведенным в социальных сетях, и проблемами психического здоровья, вы столкнетесь с такой проблемой: исследование такой связи не имеет аналитических методов изучения изменений с течением времени или что-то подобное, намекающее на то, что методы исследования несовершенны).

Правда в том, что это сложно. Даже когда исследователи изучают только одну платформу, Facebook, они говорят: «все относительно».
Причина в том, что для некоторых людей социальные сети – это средство общения, а для других – место, где можно избежать реального общения с людьми. Итак, то, как социальные медиа влияют на вас, зависит от вашей цели в их использовании.

Однако ясно одно. У девочек-подростков самооценка существенно падает в среднем подростковом возрасте. Вполне возможно, что социальные сети оказывают на это очень сильное влияние, из-за навязывания идеальных образов. Одно исследование, например, показало, что снижение самооценки может быть связано с просмотром чужих селфи.
На некоторых подростков может влиять современная музыка, отражающая отрицательные эмоции и плохое настроение.

Есть вещи, которые вы можно сделать, чтобы помочь подростку, находящемуся в депрессии:
Во-первых, необходимо распознать симптомы.

Ниже приведен список симптомов, которые могут сигнализировать о депрессии больше, чем обычные жалобы на «очередной плохой день».
Кроме того, родителям необходимо воспринимать подобные заявления без осуждения. Некоторые родители иногда говорят что-то вроде: «Из-за чего ты впадаешь в депрессию?». Подобные заявления не только не позволяют узнать истинную причину, но и заставляют подростка чувствовать стыд и вину из-за депрессии.

Симптомы Подростковой Депрессии:

  • Постоянное чувство печали, тревоги или даже опустошенности
  • Чувство безнадежности или чувство, что все идет не так
  • Чувство собственной никчемности или беспомощности
  • Винить себя за то, в чем нет вины
  • Раздражительность большую часть времени
  • Подросток проводит больше времени в одиночестве, отдаляясь от друзей и семьи
  • Ухудшение успеваемости
  • Подросток забросил свои увлечения и хобби
  • Изменение режима сна и питания (затрудненное засыпание, ранние пробуждения или повышенная дневная сонливость, не коррелируемая с нагрузками; снижение аппетита или обжорство по типу заедания проблем)
  • Чувство усталости, истощения
  • Чувство беспокойства/тревожности
  • Проблемы с концентрацией внимания, запоминанием информации или принятием решений
  • Увеличение жалоб на плохое самочувствие, головных болей, спазмов или проблем с желудком без явной причины
  • Размышления о смерти или самоубийстве

Необходимо моментально принимать во внимание комментарии подростка о смерти или самоубийстве!!!

«Если кто-то говорит вам, что собирается покончить с собой, старайтесь не оставлять человека в одиночестве.
Обратитесь за помощью как можно скорее.
Срочно обратитесь к врачу-психиатру или позвоните на одну из горячих линий по предотвращению самоубийств»
(рекомендация Национального института психического здоровья, 2019)

С 1 марта по 31 декабря 2020 года в Фениксе проходит Благотворительная акция, в том числе и по детским депрессиям. Запишитесь на прием сегодня.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!